Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы - Объявления: Поиск идей для рекламы. Копирайтинг, креатив, слоганы, названия - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы
На страницу 1, 2  След.
 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Объявления: Поиск идей для рекламы. Копирайтинг, креатив, слоганы, названия
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
27 Май 2006 Сб 02:09   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Стратегия рекламной кампании: нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы - нетрадиционная реклама, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы
Лучше старых двух


Реклама настолько бесцеремонно и прочно вошла в нашу жизнь, что представить мир без нее уже невозможно. Она достает нас не только из телевизора, радиоприемника и почтового ящика, но и из мобильного телефона и зеркала, с тротуаров и клумб, и даже с рулонов туалетной бумаги. Нестандартные виды коммуникаций приобретают все большую популярность в России. Но вот насколько они эффективны - пока неизвестно.

Этим летом в Америке бушевали страсти вокруг рекламной кампании мобильных телефонов Sony Ericsson T68i. Чтобы привлечь внимание к новому продукту, производители использовали "подставных туристов": специально нанятые актеры посещали достопримечательности крупнейших городов США и просили зевак снять их на видеокамеру, вмонтированную в телефонную трубку (встроенная видеокамера - особенность новой модели). Своей цели Sony Ericsson добилась, продажи телефонов выросли, но кампания, обошедшаяся в $5 млн, вызвала у обывателей негодование: американцы почувствовали себя обманутыми, узнав, что стали частью рекламной акции, после чего даже последовали призывы к борьбе с подобными - "скрытыми" - видами рекламы.

Реклама не всегда бывает оскорбительной, но часто она принимает самые неожиданные формы: пахучие плакаты с рекламой Head & Shoulders - нажав на кнопку, встроенную в постер, вы можете ощутить новый аромат шампуня от Procter & Gamble; подземное кино Coca-Cola - поезд проносится мимо расположенных в тоннелях метро световых табло, и у пассажиров возникает ощущение, что они просмотрели полноценный рекламный ролик новой минеральной воды Dasani; реклама страховой компании Bradesco Seguros, размещенная на столбах парковок - прямо над характерными выбоинами, оставленными "не вписавшимися" автомобилями? Вот лишь некоторые из новомодных рекламных приемов, используемых в западных странах.

Российские рекламисты тоже пытаются найти нестандартные ходы. Например, в начале прошлого года на улицах Москвы и Санкт-Петербурга появились необычные щиты, рекламирующие кошачий корм Whiskas. Необычность их заключалась в том, что они были снабжены динамиками, из которых доносилось мяуканье. Агентства BBDO и D'Arcy, предложившие изготовить такие конструкции, явно не прогадали: щиты привлекли внимание прохожих, о мяукающей рекламе написали многие газеты.

Впрочем, реклама Whiskas - пример нетипичный. Российский рекламный рынок пока развивается по экстенсивному пути: агентства не столько создают новые виды рекламы, сколько пытаются более творчески использовать существующие носители. Да и то - в лучшем случае. Куда чаще рекламодатели предпочитают творческой находке увеличение показов ролика по телевидению или аренду уличных щитов "оптом". "Наш рекламный рынок молод, плотность его информационного поля относительно невелика, и это позволяет достаточно эффективно доводить до сознания потребителя рекламные сообщения при помощи стандартных методов, - говорит Алексей Андреев, генеральный директор рекламной группы Depot WPF. - На Западе ситуация иная: реклама проникла повсюду, превысив порог восприятия потребителя".

Тем не менее директор по планированию агентства Initiative Media Борис Карасев считает, что по количеству видов рекламы мы уже догоняем Восточную Европу. Например, реклама в туалетах кинотеатров, клубов и ресторанов, существующая у наших европейских соседей уже много лет, начинает появляться и в России. "Однако если для Польши, Чехии и Венгрии это уже стандартный вид рекламы, который можно системно покупать через агентства, то у нас такая услуга есть только в отдельных кинотеатрах, и с ними каждый раз надо договариваться отдельно", - говорит Карасев.

Зачастую рекламисты идут на нестандартные решения вынужденно, поскольку обычными средствами охватить целевую аудиторию не всегда возможно. Например, людей с высоким уровнем дохода застать у экрана телевизора крайне сложно. Агентство Media Sales (входит в группу компаний Media Arts FCB) предлагает хотя бы частично решить эту проблему, разместив в зоне вылета международного аэропорта Шереметьево-2 плазменные панели. В надежде привлечь внимание состоятельных путешественников свои ролики на плазменных экранах уже разместили такие брэнды, как Samsung, Peugeot и "Святой источник".

Любопытным способом решило сообщить о продукции своего клиента питерское рекламное агентство "Грейт", выигравшее прошлым летом тендер на проведение рекламной кампании производителя лакокрасочных материалов "Текс". Наряду с традиционным размещением объявлений в прессе и на уличных щитах рекламное агентство разбило на набережных Невы две цветочные клумбы, повторявшие форму цветка - логотипа "Текса". Но вот оказалась ли эффективной эта творческая находка - неясно. По словам директора по маркетингу "Текса" Натальи Ивакиной, проведенные после рекламной акции исследования выявили, что известность марки выросла почти вдвое, однако ни один из респондентов не вспомнил о клумбе - почти все узнавали о продукции компании из традиционных носителей.

Еще одно рекламное агентство - "Сиринъ" уже полгода продвигает новый для российского рынка, но чрезвычайно популярный в США вид рекламы - фридж-рекламу, или размещение рекламных материалов на холодильниках. Магнитная пластинка с полноцветным изображением размещается на любых металлических поверхностях, ненавязчиво информируя потенциального потребителя о продукте, и, по исследованиям агентства, повышает вероятность повторного обращения потребителя к торговой марке на 30%.

Креативный директор "Сирина" Владимир Курлянчик считает, что в России такая реклама уже начинает пользоваться успехом. По крайней мере, заказчиками фридж-рекламы стали компании Unilever (брэнд Rama) и Nestle (брэнд Nesquik).

А вот рекламный носитель компании "Деловая лига", по всей видимости, оказался не слишком удачным, несмотря на всю свою оригинальность. Представьте - вы заходите в ресторан (отель, торговый центр), оглядываетесь по сторонам и задерживаетесь перед зеркалом. А через секунду ваше отражение сменяется рекламой, например, моющих пылесосов. Помимо эффекта неожиданности расчет создателей Magic Mirror ("волшебного зеркала") основывался также на психической особенности человека, заставляющей его выбирать из моря информации ту новость, что адресована лично ему. Однако россиянам реклама в зазеркалье, видимо, пришлась не по душе, и эту услугу компания "Деловая лига" больше не предоставляет.

Инициаторами применения нестандартных рекламных решений обычно выступают агентства, пытающиеся таким образом решить либо сложную маркетинговую задачу (достать узкую целевую аудиторию, занять нишевую позицию), либо проблему небольшого рекламного бюджета. Директор по работе с клиентами агентства Proximity Russia Натали дель Пино сетует на то, что в России нетрадиционные способы рекламы пока используются "по остаточному принципу", то есть только в том случае, если проведение обычной кампании не исчерпывает рекламного бюджета. А объем рынка новых видов рекламы, по мнению экспертов, в России пока не превышает 1% всего рекламного рынка и составляет менее $20 млн.

Участники рынка признают, что использование новых видов рекламы весьма эффективно как дополнительный элемент кампании в основных видах СМИ. "Однако использование только этих средств нецелесообразно, поскольку такая кампания не позволит построить охват целевой группы (как минимум - 80 - 85%)", - считает генеральный директор агентства Media First Юрий Малинин.

Тем не менее рекламисты прогнозируют рост интереса к такого рода коммуникациям в ближайшие два года. Возможно, за это время удастся ответить на основной вопрос клиентов: как просчитать эффективность использования нестандартных рекламных решений? По мере накопления опыта, а также с насыщением рынка обычной рекламой, этот вопрос, скорее всего, исчезнет сам собой.



Случай вековой давности.
Наверное, об одном из самых первых видов нетрадиционной рекламы пишет альманах "Всемирный путешественник" за 1900 год. "Один нью-йоркский театральный директор разослал недавно жителям города афишки, прилагая к каждой из них чек на сумму 4 цента. Объявление гласило: "Милостивый государь! Я предполагаю, что ваш годовой доход составляет $15 000. Так как вы, наверное, признаете тот факт, что время - деньги, то мы прилагаем при этом чек на 4 цента, чтобы заплатить за две минуты вашего времени, которое вы употребите на то, чтобы прочесть короткое и правдивое перечисление некоторых оригинальных и новых сцен, коими отличается новая трехактная музыкальная шутка "Чертова Бабушка"; она пойдет в будущий понедельник впервые". Затем следовало перечисление этих сцен. Антрепренер рассчитывал на то, что очень многие прочтут объявление, сопровождаемое чеком, но, вероятно, лишь немногие из зажиточных людей возьмут на себя труд явиться в банк для получения 4 центов. Действительно, реклама оказала действие, и зал был полон".

Источник: журнал "Компания" http://www.ko.ru/
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Михаил ЕршовОффлайн
Зарегистрирован: 01.09.2006
Всего сообщений: 1
Откуда: Тюмень
Пол: Мужской
01 Сен 2006 Пт 05:11   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Здравствуйте, интересует ваше мнение на методы "вирусной" рекламы. Внедрение замкнутых рекламных вирусных проектов. Какие перспективы у этого рынка, какие аудитории ? Буду признателен даже за небольшое количество информации.
С уважением Михаил Ершов.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Николай ГришинОффлайн
Зарегистрирован: 27.09.2006
Всего сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
28 Сен 2006 Чт 00:14   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Ресурсы по вирусному маркетингу:
English:
www.gmarketing.com

Русский:
www.guerrilla.ru - коммерческий проект (рекламное агенство), но поискать в статьях можно
www.advertology.ru - периодически выкладывают статьи по данной проблематике.
www.pmarketing.biz - молодой проект, информации немного, но зато, есть примеры партизанских акций (в т.ч. и неизвестных).
+ форумы


Успехов!
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Николай ГришинОффлайн
Зарегистрирован: 27.09.2006
Всего сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
16 Окт 2006 Пн 22:04   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Еще одна статья по вирусному маркетингу

Потребитель правит миром. Он придирчиво присматривается, принюхивается, прислушивается и приценивается. Его высочество убеждают рекламными роликами, подсказывают PR-статьями, заманивают POS-материалами и ловят на цену-живца.
Но при этом, как показывают экспертные оценки, большинство жителей нашей страны сегодня вовсе не воспринимают рекламу как сколько-нибудь достоверный источник информации. А голубая мечта и задача любого маркетолога - создать ажиотаж вокруг своей торговой марки, сделать её узнаваемой. И вот, когда все средства перепробованы, а толка нет - пора запускать вирус... маркетинговый!

О чём речь

Вирусный маркетинг ("скрытый", "партизанский", "buzz маркетинг", "сарафанное радио") - это инструмент для нерекламного продвижения. В основе коммуникаций, выстраиваемых с помощью технологии вирусного маркетинга, лежит косвенное воздействие. Ведь когда Ваши знакомые делятся с Вами мыслями о последнем фильме или рассказывают о функциях мобильного телефона, который планируют приобрести - это не реклама. Это обмен мнениями?!

Далее http://www.pmarketing.biz/e107_plugins/content/content.php?content.33
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Любовь ПерфильеваОффлайн
Зарегистрирован: 28.10.2009
Всего сообщений: 12
17 Ноя 2009 Вт 11:59   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Компания News Outdoor открывает в Самаре необычные решения в наружной рекламе

- трехмерные рисунки на асфальте с рекламой брендов,


- инсталляции внутри пилларов,


- экстендеры (выносные конструкции)


- нанесение логотипов и других изображений на живые цветы


Как утверждают сотрудники агентства, эти способы размещения при сравнительно небольшом рекламном бюджете позволяют проводить эффективные, креативные и гармоничные городской среде кампании.

http://www.newsoutdoor.ru/index.php?id=42&sku=go5363&page=0
Вернуться к началу
View user's profile 
Ната ЛиОффлайн
Зарегистрирован: 25.11.2009
Всего сообщений: 6
Пол: Женский
25 Ноя 2009 Ср 11:54   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Нестандартная реклама, несомненно, привлекает внимание гораздо большей аудитории, чем обычная реклама. Порой приходится восхищаться идеей автора-разработчика. Но, как показывает практика, разработка нестандартной рекламы у нас в стране еще только зарождается, все больше однотипных плакатов вдоль дорог. А так хочется красоты и чего-то необычного.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Игорь ЖуковОффлайн
Зарегистрирован: 06.07.2010
Всего сообщений: 2
Откуда: Москва
Пол: Мужской
06 Июл 2010 Вт 12:52   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

потрясающий вирусный видеоролик с бегом по воде
поиск на ютубе: "бегают по воде"
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Ирина АфанасьеваОффлайн
Зарегистрирован: 13.08.2010
Всего сообщений: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
20 Авг 2010 Пт 01:01   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Нестандартная реклама требует немалых затрат как на разработку идеи, так и на ее воплощение. а потому ожидать ее появления в России в широких масштабах пока не приходится..
Вернуться к началу
View user's profile 
Александр МалаховОффлайн
Зарегистрирован: 08.09.2010
Всего сообщений: 2
Откуда: Москва
Пол: Мужской
08 Сен 2010 Ср 20:20   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Предлагаем свои услуги по размещению рекламы на асфальте, в любых объемах и любых необходимых вам местах столицы! Большой опыт, низкие цены!

звоните, 8-926-37-66-850, 8-905-71-41-480
Вернуться к началу
View user's profile 
Сергей ПиловецОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2010
Всего сообщений: 7
Откуда: Минск
Пол: Мужской
30 Сен 2010 Чт 08:06   Нетрадиционная реклама и нестандартная реклама - примеры нестандартной рекламы, скрытая реклама - примеры скрытой рекламы

Действительно, в Западной Европе, а еще больше в США нестандартный подход к созданию рекламы становится чуть ли не основным при проведении кампаний. Тот же вирусный маркетинг - совсем не новая идея. Кстати, идея практического применения вирусного маркетинга отлично изображена в голливудском фильме Семейка Джонсов.
Что касается российского рекламного рынка, то действительно пока приходится констатировать, что он развивается по уже пройденному другими странами пути. В основном при создании рекламы в России используют давно проверенные на западе стратегии (позиционирование, резонансная и аффективная реклама, изображение бренда). О некоторых из этих стратегий создания рекламы можно прочитать на многих сайтах. Например, на http://www.reclamesecret.com/. Креативный же подход скорее всего не по зубам российским рекламодателям и производителям из-за своей дороговизны и рискованности (не всегда нестандартная реклама себя оправдывает).
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©