Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Защита авторского права Интернет-магазина - Законодательство, G2B (Government-to-Business), политика и бизнес, лоббирование, public affairs, GR - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Защита авторского права Интернет-магазина

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Законодательство, G2B (Government-to-Business), политика и бизнес, лоббирование, public affairs, GR
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Ирина ЛобурОффлайн
Зарегистрирован: 11.03.2006
Всего сообщений: 1
Откуда: Кемерово
Возраст: 44
Пол: Женский
11 Мар 2006 Сб 10:40   Защита авторского права Интернет-магазина

Я владелица интернет магазина по продаже белья.
При создании интернет-каталога продаваемой продукции были использованы фотографии размещенные на сайте поставщика (девушки в белье на белом фоне) а также были сканированы каталоги с бельем. Далее каждая фотография (в том числе и сканированная) обрабатывалась, а именно: была "вырезана" сама модель, произведена корректировка для улучшения внешнего вида фотографии и далее модель была помещена на специально разработанный фирменный фон магазина на котором также был размещен логотип. Все "исходники" фотографий у меня есть, так как дизайнер который все это делал является моим мужем.

Вчера я купила газету с бесплатными объявлениями и случайным образом мой взгляд в разделе "Досуг" уловил фотографию с моего сайта. При этом логотип магазина был удален с фотографии, а помещен телефон "девушек по вызову".
Я прекрасно понимаю что на исходную фотографию я прав не имею, но в газете использовалась обработанное фото на котором хорошо было видно фон фотографии, и к тому же логотип был убран.
Возникает вопрос, а могу ли я что либо предъявить этой "конторе" или же самой газете (так как я не знаю кто здесь крайний, либо это "девочки" составили такой коллаж в видо фото и телефона, либо это дизайнер из газеты особо не заморачиваясь замазал логотип и вставил телефон).

Прочитав Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" (От 9 июля 1993 года № 5351-1, в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 № 110-ФЗ, от 20.07.2004 № 72-ФЗ) размещенный на этом сайте у меня и возникли вопросы:

1) в соответствии с статьей 3 этого закона
К объектам авторского права также относятся:
производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

является ли "обработкой" в данном случае работа дизайнера с фотографией и создание нового фона?


2)Статья 12. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений

1. Переводчикам и авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку.

Переводчик и автор другого производного произведения пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу, переделке, аранжировке или другой переработке.

2. Авторское право переводчиков и авторов других производных произведений не препятствует иным лицам осуществлять свои переводы и переработки тех же произведений.

если я правильно понимаю то с одной стороны (пункт 1) то что сделал "мой дизайнер" является основанием для возникновения авторского права, тоесть он осуществил переделку, но в тоже время (пункт 2) никому не запрещено брать и переделывать дальше. То есть вроде как предъявить то и нечего...

И еще, могу ли я, как владелец магазина требовать моральный ущерб, за то что они порочат мой фирменный стиль?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©