Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Как написать объявление о знакомстве - объявления знакомств, как писать объявления о знакомствах, как подать объявление - Объявления: Поиск идей для рекламы. Копирайтинг, креатив, слоганы, названия - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Как написать объявление о знакомстве - объявления знакомств, как писать объявления о знакомствах, как подать объявление

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Объявления: Поиск идей для рекламы. Копирайтинг, креатив, слоганы, названия
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
06 Ноя 2005 Вс 16:06   Как написать объявление о знакомстве - объявления знакомств, как писать объявления о знакомствах, как подать объявление

Как написать объявление о знакомстве - объявления знакомств, как писать объявления о знакомствах, как подать объявление для знакомства на сайте знакомств http://www.holiday.ru/


Частные объявления знакомств - это на самом деле профессиональная работа. Как писать объявления и как дать объявление о знакомстве


Мы выбираем – нас выбирают …


Часто ли это не совпадает?

Это может показаться "бездуховным", но выбор спутника жизни (или просто бой-френда) мало чем отличается от выбора профессии, места жительства, работы, товара или услуги. Вопреки распространенному мнению, объявление в "брачной" газете далеко не всегда является жестом отчаяния или признаком неполноценности. Порой это наиболее эффективный способ на большом потоке выделить целевую аудиторию и произвести выбор. Однако для этого необходимо, как минимум, обратить внимание читателя на свое объявление.

Между тем большинство из объявлений представляют не столько самого автора ("Что имею и могу предложить"), сколько его запросы ("Что хочу получить"). В этом типовая ошибка авторов "брачных" обращений. Ведь "потенциальных Клиентов", в первую очередь, интересует "ассортимент и качество" предлагаемого, а вовсе не требования к ним самим как к потенциальным Избранникам. (Особенно если таковые служат просто стоком отрицательных эмоций.)


ГЛАВА I.
НАС ВЫБИРАЮТ...
Идея "брачной" газеты (или рубрики знакомств) сама по себе означает концентрацию однотипных предложений. Рассчитаны они практически на одну и ту же категорию Клиентов, потребности которых достаточно индивидуальны и дифференцированы. А это уже область Public Relations.

По аналогии с задачами PR, сформулируем основные задачи саморекламы в объявлении о знакомстве:

само-позиционирование;
само-возвышение;
само-отстройка;
само-контрреклама.
В силу вынужденной краткости, брачные объявления позволяют решать какую-то одну (редко - две) из перечисленных задач в рамках одного обращения. Каким же образом?

1. САМО-ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ
Позиционирование себя - это создание собственного образа, имиджа, который делает автора для Клиента минимально понятным, известным (а потому "неопасным") и отличным от других.

В объявлениях знакомств, в отличие от прочих рекламных обращений, позиционирование происходит двояко. Как действительное и как скрытое. Наиболее распространено первое (не самое удачное), не требующее особой фантазии. "Прием" здесь один: хаотичное перечисление через запятую всего, что есть, например: "Разведена, без в/п, сын 5 лет, Весы, медик, неглупая, терпеливая, сексуальная, 27-160-65, требующая уважения..."

При этом действительно необходимые факты (возраст, рост, образование и т.д.) зачастую сопровождаются указанием вещей, само собой разумеющихся. Ну кто из нас, в самом деле, не "требует уважения"?

Скрытое позиционирование рассчитано на домысливание и додумывание читателем объявления о знакомстве непонятного или недосказанного в собственных образах. Здесь используются:
Интрига, загадка, недосказанность... (достоинств, естественно):

красива, молода, но не 17-ть...
не лишен многих мужских достоинств...(29 лет);
очаровательная, страстная и немного загадочная леди...(20 лет);
девушка с оригинальными природными данными...(23 года).
Образность (представление себя через хорошо известные образы, приятные многим):

симпатичная Золушка ждет своего принца...(22 года);
свободному парусу нужна лучистая добродетельная звездочка...(55 лет);
добрый Дед Мороз ищет заблудившуюся в лесу Снегурочку...(27 лет);
почти ручной Лев согласен на все, если...(43 года);
милый зайчик ищет подружку...(20 лет);
я прекрасная жемчужина и требую такой же оправы...(21 год).
Намеренное упрощение, иногда со скрытым самовозвышением:

я просто женщина...(36 лет);
обыкновенная и простая женщина... (43 года);
обыкновенный мужчина, знающий меру во всем... (41 год);
люблю простоту и ясность... (30 лет, муж.);
просто Я... (жен.);
Стереотипные ценности (представление себя через то, что имеет или совсем недавно имело в обществе престиж):

деловой красавец... (40 лет);
привлекательный кандидат наук... (57 лет);
врач трех специальностей... (70 лет, жен.);
о себе: сила, ум, деньги... (29 лет, муж.);
с внешностью Софии Ротару...
Таким образом, объектом позиционирования является как сам человек (возраст, рост, образование, социальный статус и т.д.), так и его отношение к некоторым традиционным вещам.

Не все примеры объявлений о знакомствах, иллюстрирующие приемы, можно считать удачными. Некоторые из них, хотя и не содержат прямой антирекламы, говорят о невысоком уровне или даже наивности пишущего.


---------------------------------------------------- ----------------------------

2. САМО-ВОЗВЫШЕНИЕ
Известно, как людям симпатичен Герой-Победитель - борющийся и побеждающий. Представление такой цепочки "борьбы и победы" Героя - классический способ возвышения его имиджа. Однако во многих "брачных" объявлениях эта цепочка, как правило, имеет вид "борьбы и... борьбы". Без победы. И пресловутый лимит объема здесь ни при чем. Победы еще нет, но, видимо, в характере человека пытаться вызвать к себе интерес намеком на трудную жизнь или верой вопреки обстоятельствам. Поэтому, в целом, задача самовозвышения в "брачных" объявлениях и объявлениях о знакомстве не решена. Можно говорить лишь о попытке ее решения, причем зачастую, неудачной. Ниже приведены разновидности "Цепочки борьбы и... борьбы":

Вера вопреки обстоятельствам:

объявление о знакомстве

и не молода, и не раз обжигалась, но не теряю веры в свое счастье... (52 года);
верю, что есть еще на свете мужчины, которым можно верить... (27-40 лет).
"Белая ворона" (или "Жизнь против течения"):

одинокий романтик-идеалист, не спонсор и не альфонс... (37 лет);
увлеченный своим творчеством глубокий практик-романтик... (36 лет);
надеюсь на вечный союз с единственной королевой, желающей понять гения, и любая из сказок - реальность?! (старше 40 лет).
Собственное кредо (по принципу: "Чем руководствуюсь - таков(а) и сам(а)":

взаимопомощь, любовь и согласие должны быть в основе семьи... (42 года, жен.);
руководствуюсь принципом: посмотри сначала на себя, прежде чем требовать что-то от других... (33 года, муж.);
не умею скулить, копить, ненавидеть, предавать, прозябать. Все, на что решаюсь, делаю со страстью... (31 год, жен.);
небогата, но горда и разборчива... (43 года, жен.);
Мудрец сказал: "Лучше будь один, чем вместе с кем попало". (22 года, муж.).
Сознательное самоуничижение со скрытым возвышением:

милая и общительная вредина с неунывающим характером и романтичной натурой... (36 лет).

---------------------------------------------------------------- ----------------

3. САМО-ОТСТРОЙКА
Или иначе: выделение собственного имиджа на фоне Конкурентов. Есть основания полагать, что над задачей отстройки от Конкурентов большинство авторов объявлений особо не задумывается и пишет просто о наболевшем, как если бы их обращение (а часто "глас вопиющего") было единственным в рубрике.

Более того, отдельные речевые штампы, повторяющиеся от текста к тексту, заставляют думать о некой своеобразной солидарности пишущих "товарищей" по проблеме".

Если принять, что среди них мало журналистов, а тем более рекламистов, то понятно, сколь труден для пишущих эпистолярный жанр. Вот и старается человек писать аналогично другим, заимствуя расхожие фразы и словосочетания. Так среди авторов объявлений вырабатываются свои текстовые штампы, негласно становясь обязательными к употреблению:

надеюсь на встречу;
для создания семьи;
любить и быть любимым (-ой);
пусть отзовется тот, кто...;
о себе:...;
без в/п (без вредных привычек);
(не) расположенная к полноте;
гарантирую...;
телефон ускорит встречу;
фото обязательно, возврат гарантирую;
на д/в п/п не отвечу (на "до востребования предъявителю паспорта" не отвечу);
...просьба не беспокоить(-ся).
А вот достаточно "свежие" штампы объявлений знакомств последнего времени:

без особых проблем;
без мат.-жил. проблем (без материально-жилищных проблем);
иметь мужа, друга и любовника в одном лице (вариант: жену, друга и любовницу в одном лице);
трезвая голова, доброе (вариант: горячее) сердце, золотые (вариант: умелые) руки;
(не)спонсор и т.д. и т.п.
Отстройка наиболее актуальна для женщин, чем для мужчин по вполне понятной причине: в каждом номере наблюдается явный численный перевес женских обращений.

В общем случае, "естественным", то есть не зависящим от автора объявления, способом отстройки служат "факты", подходящие для данного читателя: возраст, рост, образование, социальный статус, материально-жилищное положение, наличие или отсутствие детей, "в/п" и т.д. И если для мужчин этого, в целом, достаточно ("был бы человек хороший, остальное приложится"), то для женщин - маловато. В силу опять-таки всем понятных причин. К просто "фактуре" здесь требуется нечто несущее "эмоциональный окрас". И хотя это "нечто" в женских объявлениях присутствует в явном избытке, отстройки оно, увы, не содержит:

окружу любовью и заботой... (47 лет, жен.);
подарю нежность и ласку... (20 лет, жен.);
...полюбит Вас всем своим весьма пылким сердцем... (23 года, жен.);
я пойду за тобой на край света... (25 лет, жен.);
Или более сдержанно. Как в гарантийном письме нижней строкой:

заботу, ласку, внимание гарантирую. (55-60 лет, жен.);
гарантирую верность и женскую заботу. (40 лет, жен.);
гарантирую быть ему достойной парой. (55 лет, жен.).
В редких случаях авторы пытаются отстроиться, задавая некие критерии, эталоны:

в одних женщин влюбляются с первого взгляда, в других - со второго, но надолго.
Отношусь ко вторым... (41 год).

...которая в состоянии заменить целый гарем, желает познакомиться со своим шахом...
(Правда, предваряет данный текст другой: "молодая, совсем еще не перечница...");

либо используя в объявлении о знакомстве лозунги и декларации (ничем пока не подкрепленные, а только в "аванс") или призывы (направленные на Читателя):

Через час после нашей встречи ты сама скажешь, что я далеко неординарный и очень интересный человек (29 лет, муж.);
Я смогу дать все, о чем только может мечтать нормальный мужчина... Когда-нибудь Вы скажете "спасибо" судьбе. (39 лет, жен.);
Не пожалеете! (47 лет, муж.);
Мужчины! Докажите, что вы достойны этого имени! (33 года, жен.);
Есть в Ростове смелые мужчины или все перевелись? (35 лет, жен.).
Вообще, отстройкой от Конкурентов в "брачных" объявлениях может служить практически все: начиная от "ассортимента" предложений и характера запросов и заканчивая стилем самого объявления. Все зависит от того, является ли это исключением на общем фоне или нет.

Так, среди уймы последовательно перечисляемых запросов к Избраннику обращает на себя внимание единственная фраза: "Просто хочу замуж".


------------------------------------------------------ --------------------------

4. САМОКОНТРРЕКЛАМА ("ОТМЫВ")
На языке public relations это означает восстановление случайно (волей обстоятельств) или преднамеренно (Конкурентами) сниженного имиджа. Если говорить о саморекламе в брачных объявлениях, то заниматься там контррекламой просто нет необходимости. Именно в силу многочисленности, а главное, анонимности этих обращений, трудно представить, что некто задастся целью сделать антирекламу конкретному автору. Тем не менее, попытки решать эту задачу все же предпринимаются. Причем как бы в "аванс", на всякий случай. Видимо, авторы, исходя из бытующих в обществе стереотипов по данной теме, спешат "отмыться" еще до возможного "обвинения" (термины PR). Основных способов контррекламы здесь два:

Рационализирование нежелательного стереотипа (т.е. открытое его проговаривание и поиск "компенсирующих" аргументов):

... отсутствие фотомодельной внешности компенсирующая бездной обаяния (32 года, жен.);
... 57 лет... выглядит моложе своих лет (муж.);
Мужчины! Вы все ищите красивых женщин, без проблем. А что же делать нам - женщинам, которым красота не дана? Которые столкнулись с трудностями, но не сдаются. Если есть такие мужчины, для которых красота не главное, пишите.
Близнец с массой недостатков и достоинств, в числе которых: рост - 160, возраст - 57, лысина, отвращение к курению и спиртному, два развода, умение шить и кроить... (57 лет, муж.).
Вызов до "обвинения" без попытки "отмыва" (по принципу "Да, вот я такой (-ая)!"):

пусть отзовется тот мужчина, который не побоится союза с умной женщиной. (46 лет)
... со множеством недостатков и вредных привычек познакомится с красивой девушкой... без в/привычек. (25 лет, муж.)
молодой человек... с массой недостатков снимет угол в Вашем сердце и доме. (24 года)

---------------------------------------------------------------- ----------------

5. САМОАНТИРЕКЛАМА
Из всех задач Public relations эта задача - единственная, которая не служит целям саморекламы, но почему-то с небывалым размахом "решается" в личных объявлениях и в частности, объявлениях о знакомствах. То ли потому, что "ломать - не строить" (даже собственный имидж), то ли от сложностей эпистолярного жанра, то ли просто по недомыслию... Потому-то самоантиреклама для самого пишущего носит скрытый характер, а для читающих - явный. Касается ли это самоподачи ("Что имею и могу предложить") или же запросов ("Что хочу получить").

Делается (непреднамеренно!) собственная антиреклама следующими способами:

Негативное самопозиционирование (или иначе - представление себя в невыгодном свете), часто по принципу "Хлеб не отравлен!":

объявление о знакомстве

Молодая, совсем еще не перечница...
Не Венера, не крокодил... (30 лет, жен.);
Не красавец, не урод... (20 лет, муж.);
Не монстры, не маньяки, не людоеды, не рокфеллеры, не колемся, не злоупотребляем. Верим, любим, понимаем... (20 лет, два муж.);
Два курсанта, Рыбы, плывущие по жизни уже 20 лет...
Почти хорошая, не очень страшная, но очень интеллигентная... сударыня... (42 года).
"Накипело!" (объявления как способ выплеснуть раздражение на прошлый опыт в собственных стереотипах):

За это время не встретила ни одного мужчины, который подарил хотя бы цветы. Все претенденты норовили поесть на халяву. Неужели нет настоящих мужчин? (жен. сред. лет);
Если вы - не двуногое одноклеточное, не способное на стойкую привязанность, если вами руководят не одни лишь инстинкты - напишите мне. (39 лет, жен.);
Мужчины! Почему вы боитесь чужих детей? Неужели нет достойного мужчины, который... (25 лет, жен.);
Неужели не осталось настоящих мужчин, ценящих в женщине женственность, а не размеры ж/п (жилплощади. - Г.В.) и толщину ее кошелька. (27 лет, жен.);
Познакомлюсь... с мужчиной без моральных уродств... (31 год, жен.);
... ищет женщину для души, без навязчивой идеи замужества (37 лет, муж.);
... женщин без детей и желания обладать богатым мужем (41 год, муж.);
... для которой не имеет особого значения квартира и деньги, а нужна нежность, верность и любовь (28 лет, муж.);
Надеюсь встретить Ефремовскую женщину, не зараженную абсурдом последних лет... (36 лет, муж.);
Если ты не хищница - подари мне кусочек счастья. (58 лет, муж.).
Безысходность (объявления как способ излить наболевшее в собственных стереотипах). В отличие от предыдущего пункта, более "тихий" вариант. Но все равно малопривлекательный.

Очень устала от жизни, порой и с жизнью хочется расстаться от безысходности своего положения (непонимания, грубости, ссор, трудного материального положения и от своего косметического недостатка, который отравляет мне жизнь (от которого можно избавиться, но нет средств), одна только радость в жизни - сынуля 1.8 и мама, но хочется верить, что услышит мой крик души..., который сможет вернуть меня к жизни и поможет обрести душ. покой! (29 лет, жен.);
Так хочу, чтобы исчезло одиночество, хочу быть кому-то нужной... (55 лет, жен.);
Милая, единственная, души моей спутница, царица моя и раба, откликнись! Пойми меня, заблудшего, спаси свою любовь. (26 лет, муж.);
Я безмерно одинока... (50-55 лет);
Мне трудно и одиноко в этой жизни. (57 лет, жен.);
20 лет пустой жизни с пьющим человеком. (40 лет, жен.).
Прямое называние чужих проблем, вызывающих отрицательный стереотип к автору объявления:

В Вашей жизни пустота... (21 год, жен.);
Хочу, чтобы две неудавшиеся судьбы нашли друг друга... (53 года. жен.);
... познакомится с... неглупым, нелысым, нежадным. (жен.).
Завышенное самомнение, потребительство:

Я прекрасная жемчужина и требую такой же оправы. (21 год, жен.);
... чтобы создать здоровых, умных, красивых вундеркиндов... О себе: сила, ум, деньги. (29 лет, муж.);
Ищу человека, желающего сделать меня счастливой. (46 лет, жен.).
Курьезы:

40-летняя Дева осчастливит брачными узами...
Вдова с внешностью Софии Ротару...
...в/п (вредных привычек - Г.В.) и детей нет... (42 года, жен.);
Я не стремлюсь найти что-то особенное, а надеюсь встретить мужчину... (41 год, жен.).
Не всякие курьезы становятся антирекламой автора. Некоторые из них могут быть средством самопозиционирования, другие - самоотстройки. Поскольку в брачных объявлениях курьезы встречаются достаточно часто, их стоит отдельно рассмотреть


------------------------------------------------------------- -------------------

СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ КУРЬЕЗОВ
Парадокс несовместимых вещей:

Юная маленькая пенсионерка 55 лет...
...женщина 74 лет... интимно-энергичная...
40-летняя Дева осчастливит семейными узами...
Дед Мороз 27-ми лет...
Курьезная "Свертка" (как способ повышения информативности на ограниченной площади газетного объявления):

... в/п (вредных привычек. - Г.В.) и детей нет... (42 года, жен.);
Познакомлюсь с социально-надежной женщиной (не более 1 ребенка)... (42 года, муж.);
... с мужчиной без моральных уродств... (31 год, жен.);
... с... комфортабельным мужчиной... (30-35 лет);
...с терпимо обеспеченным принцем... (23 года, жен.);
Нужен духовнобогатый друг... (59 лет, жен.);
Необычная Рыба... (22 года, жен.);
Некачественные знаки (знаки Зодиака. - Г.В.) не предлагать! (25 лет, жен.);
Молодой принц плотного телосложения... (24 года);
Вдова с внешностью Софии Ротару...
Курьезное построение фраз (иногда искажающее смысл или создающее двусмысленность):

Ищу подругу, любовницу, жену для создания семьи... (надо полагать, в одном лице? - Г.В.) (38 лет, муж.);
Ищу духовно-близкого человека - женщину... (40 лет, муж.);
Вдовец-агроном... ищет вдову, имея: женственность, дом, дачу, автомобиль...)
(кто что имеет, непонятно. - Г.В.) (54 года, муж.);
Все бы хорошо, но люблю театр, уик-энд... (47 лет, жен.);
... о чем только может мечтать нормальный мужчина с нормальной психикой после 40 лет... (39 лет, жен.);
Я не стремлюсь найти что-то особенное, а надеюсь встретить мужчину... (41 год, жен.);
Земная частично одинокая женщина станет верным другом совсем одинокому мужчине... (50 лет, жен.);
Познакомлюсь с интеллигентной или творческой (искусство) женщиной... с душевной силой добра и труда ко всем детям... (46 лет, жен.).
Курьезы казенного стиля:

Обеспечена юмором, оптимизмом, преданностью, выразительными глазами, телефоном... (33 года, жен.);
Готов поделиться страстью и нежностью... (29 лет, муж.);
... способный адекватно ответить на любовь и ласку... (41 год, жен.).
Высокопарность:

Без любви как без Родины! (55 лет, жен.);
У меня, как у Герцена: есть Родина, мать и дети, но нет тебя... (58 лет, муж.).
Намеренные курьезы, юмор:

Звоните, и ваши волосы станут шелковистыми... (29 лет, муж.);
Кроме серьезных намерений, есть квартира и дача... (43 года, жен.);
... выйдет замуж за "слепо-глухо-немого капитана дальнего плавания" (27 лет, жен.);
День у нас будет, как в сказке, а ночь - как в кино... (22 года, жен.);
Решила обзавестись своим домашним пушистым котом только 1963 г. Слегка породистого с полезными привычками... (жен.);
Мне еще 43... (жен.).
Стихи: высокопарные, сентиментальные, банальные...

Не красавец, не урод,
не богач и не банкрот,
половинку свою ищет,
очень встречи с нею ждет.
Возраст роли не играет,
дети тоже не мешают.
Руки есть и голова,
где же ты любовь моя? (20 лет, муж.)
Если душа у девушки чиста,
В мыслях и помыслах семья,
То буду верным мужем я. (38 лет, муж.)
Тебе за сорок - не беда,
нас не состарили года:
наступит новый месяц-май,
свою весну не прозевай. (55 лет, муж.)
Девушка, я пришел за тобой,
Ты не очень спеши.
Все равно мы вместе уйдем
в бесконечность - Любви. (38 лет, муж.)
Строен твой стан, как церковные свечи.
Взор твой мечами, пронзающий взор.
Дева, не жду ослепительной встречи -
Дай, как монаху, взойти на костер. (Муж.)
Скорпиону 30 лет,
жизни наступил рассвет... (муж.)
На себя возьму все грехи твои.
Обретешь покой на моей груди.
И святой слезой излечу от ран.
Всю свою любовь я тебе отдам. (39 лет, жен.)
А также "попытка " стихов (или речитатив?):

И я пишу, я девушка армянская, замужней не была, а годиков мне 22.
Образование и внешность есть, и остальное все при мне.
Чего же более, что я могу еще сказать? (похоже, цитируется классик. - Г.В.)
Ах, да, и вот еще - чтоб армянин он был, и внешность, юмор был, годочков эдак до 30.
Коль есть таков - пусть пишет, поспеши!

(Орфография и пунктуация сохранены по первоисточнику - Г.В.)

С учетом всех особенностей личных объявлений ("одноразовость", анонимность, ограниченность газетной площади и т.д.), из перечисленных задач стоит решать только задачи самопозиционирования и самоотстройки от Конкурентов.


------------------------------------------------- -------------------------------

"СЛОГАНЫ" В БРАЧНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЯХ
По законам "рекламного" жанра, любое обращение содержит слоган (девиз), то есть заключительный призыв к действию. Обычно в конце текста. И в этом отношении объявления знакомств не исключение.

Звучат эти "слоганы" по-разному:
а) романтично:

Ты мне нужен, и я тебе нужна... (22 года, жен.);
Прекрасная Дама ждет вас... (22 года, жен.);
Где же ты, любовь моя? Отзовись! (36 лет, муж.).
б) высокопарно:

Приходи, если ты готов к исполнению самой трудной, но прекрасной миссии - Главы Семьи... (25 лет, жен.);
Когда-нибудь вы скажете "спасибо" судьбе... (39 лет, жен.);
Может, сама Судьба соединит нас... (22 года, жен.).
в) по-философски оптимистично:

Надеюсь на лучшее... (30 лет, муж.);
А почему бы и нет? (40 лет, муж.).
г) как лозунг-призыв:

Мужчины! Докажите, что вы достойны этого имени! (33 года, жен.);
Могу и хочу любить...
Хочу, чтоб нам повезло... (23 года, жен.);
Это наш шанс... (21 год, жен.);
Не пожалеете! (47 лет, муж.);
Торопитесь... (43 года, муж.);
Приди и развей мое одиночество... (29 лет, муж.).
д) как клятва:

Все равно тебя найду! (33 года, муж.).

---------------------------------------------------------------- ----------------

ГЛАВА II.
МЫ ВЫБИРАЕМ
После того как задачи саморекламы решены и наше объявление (в части самоподачи) привлечет внимание многих Претендентов, возникает новая задача - выделить из их потока нужных... Иначе - постановить барьер перед "нежелательным" Клиентом. (Еще одна особенность брачных объявлений.)

Неправильная постановка такого барьера - одна из типовых ошибок. Часто барьером служат перечисляемые "запросы" (т.е. требуемые или желаемые качества партнера). В то же время "запросы" отражают имеющиеся стереотипы - как типовые, так и индивидуальные самого автора, которые стоит учесть для решения задачи самопозиционирования.

Среди типовых стереотипов особо выделяются два, диаметрально противоположных:

Приоритет духовных ценностей перед внешними и материальными:

надеюсь встретить невозможное в наше время: порядочную, верную, симпатичную... (32 года, муж.);
все еще надеюсь встретить Ефремовскую женщину, не зараженную абсурдом последних лет, гармонично развитую и не свернувшую с пути познания и самосовершенствования... (36 лет, муж.);
... с женщиной небогатой, но нежной сердцем... (47 лет, жен.);
... с красивой душой и обворожительными линиями души и тела... (36 лет, муж.);
не важен цвет Ваших глаз - важен цвет Вашей души... (29 лет, муж.);
... любой внешности, лишь бы добрая... (38 лет, муж.).
Значимость состоятельности, благополучия и "беспроблемности" (пока еще больше распространен среди женщин, чем среди мужчин):

объявления знакомств

Выйду замуж за очень богатого мужчину до 40 лет, естественно умного, раз богатый... (22 года, жен.);
... "доброго волшебника" в лице самостоятельного и очень состоятельного мужчины... (24 года, жен.);
Если Вы симпатичны и состоятельны, любите путешествовать и делать подарки, имеете автомобиль... Считайте, Вы нашли свое счастье! (30 лет, жен.).
А также другие типовые стереотипы
"Многофункциональность" партнера:

... ищет друга и любовницу в одном лице (26 лет, муж.);
... встретить в одном лице умную, нежную подругу, искусную любовницу, верную жену, заботливую мать своих детей, умелую хозяйку, а в идеале еще и грамотного и опытного бухгалтера и помощницу во всех делах. (36 лет, муж.).
Итак, барьером перед "нежелательным" Клиентом, то есть Претендентом, в брачных объявлениях служат "запросы" их авторов ("Чего хочу"). При этом наряду с действительно необходимыми требованиями (возраст, рост, образование и т.д.), выдвигаются чисто эмоциональные (эмоциональный барьер). Это или качества, само собой разумеющиеся, к которым при желании может себя отнести любой Читатель ("познакомлюсь с умным, хорошим человеком", 26 лет, жен.), или же требования с расплывчатой формулировкой, не поддающейся моментальной проверке:

... способным ценить душу, а не только внешность (23 года, жен);
прошу не писать "вечных женихов" и слабых (55 лет, жен.);
гулящим, ночным "мотылькам" не писать (55 лет, жен.);
изменника помыслами и делами не терплю (55 лет, жен.);
нищим душой и карманом не беспокоить (40 лет, жен.);
Неправильная постановка барьера способна оттолкнуть "потенциального Клиента", посчитавшего себя не подходящим под требования и, наоборот, привлечь тех, кто явно под них не подходит. Опять-таки в силу очевидности "запросов" или же их неопределенности. В самом деле, кто не захочет отнести себя к "умным и хорошим" или "добрым и работящим"? Или кто сможет четко для себя определить, что он ценит больше - душу или тело? А вдруг и то и другое?! Таким образом, от эмоциональных барьеров лучше отказаться. Они не выделяют нужную аудиторию, а только бесполезно занимают газетную площадь.

В противовес эмоциональному, рациональный барьер достаточно четко сегментирует поток Клиентов. Помимо "личной фактуры" (возраст, рост, образование и т.д.), это действительно то, что стоит оговорить заранее:

... познакомится с девушкой, возможно, с небольшими физическими недостатками (18 лет, муж.);
ищу и готов выполнять любую работу, но с пропиской на проживание (58 лет, муж.).
Зачастую рациональные барьеры ставятся в краткой и резкой форме - "Просьба не беспокоить(-ся)...", к примеру, "шутникам, любителям спиртного и с судимостью" (23 года, жен.)

В целом же, если время позволяет рассмотреть все ответы, не стоит ставить барьеры без особой необходимости (ведь их можно "поставить" потом, при личном знакомстве). Примеры практически "безбарьерных" объявлений:

отвечу всем, а вот увижусь только с одной. (20 лет, муж.);
женюсь на женщине,.. которая сможет заинтересовать, чтоб женился именно на ней (29 лет, муж.);
мужчина познакомится с женщиной (40 лет);
Для создания семьи познакомлюсь с женщиной. (44 года).
В заключение еще раз подчеркнем: этапы "собственной" рекламной кампании мало чем отличаются от других рекламных кампаний. Для рекламы "себя любимого" в личных объявлениях необходимо:

1. Определить цель саморекламы - общение, флирт с "нечастыми встречами", создание семьи, что-либо другое...

2. Определить целевую аудиторию "потенциальных Претендентов".

3. Изучить их стереотипы, т.е. "Чего ОНИ хотят?" (например, просмотрев аналогичные объявления противоположной половины человечества в части "запросов")

4. Решить задачи самопозиционирования и самоотстройки от Конкурентов. Для самопозиционирования - учесть стереотипы целевой аудитории (по принципу: "Чего хотят ОНИ - то есть у меня"). Для самоотстройки - просмотреть аналогичные объявления Конкурентов (т.е. "своей" половины человечества) и выделиться на их фоне всеми возможными способами.

5. Поставить разумный барьер перед "нежелательным" Клиентом.

6. Написать текст (желательно используя приемы журналистики).

7. Произвести вычитку текста на предмет скрытой самоантирекламы.

8. Разместить в газете.

Следуя перечисленным этапам, можно решить заявленное в названии статьи противоречие, например, способом разрешения во времени: НАС выбирают, чтоб МЫ выбирали!

Знакомства объявления

ОТ АВТОРА
При написании статьи использовалась методика И.Л. Викентьева "Приемы рекламы и Public relations: 215 примеров, 130 учебных задач и 15 Практических приложений. Часть 1", СПб.: Издательство "ТРИЗ-ШАНС", 2001, c. 9, 11-12, 14, 65, 149, 178.

Статья опубликована в бюллетене "Рекламное Измерение" № 6 (23), 10 (27), 11 (28) 1996 г.

Владимирова Г.В.
http://www.triz-ri.ru/
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©