Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета - Экономическая психология: поведение потребителей, психология рекламы и психология продаж - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Экономическая психология: поведение потребителей, психология рекламы и психология продаж
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
05 Ноя 2005 Сб 16:18   Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета

ЦВЕТОВЫЕ СОЧЕТАНИЯ - сочетания цветов

Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета




Гармоничное взаимодействие цветов чаще всего проявляется в контрастных сочетаниях.

Более насыщенный цвет усиливает вызываемый им контраст, менее насыщенный, наоборот, ослабляет. Так, в черном платье человек выглядит бледнее, чем в белом, а в фиолетовом - лицо приобретает более выраженный желтоватый оттенок, чем в зеленом.

Гармонии можно добиться при сочетании резкоконтрастных, контрастных, полутональных и однотонных цветов.


Резкоконтрастными считаются, например, красный - васильковый, красный - синий, красный -- белый, красный - зеленый, оранжевый - черный, оранжевый - васильковый, зеленый - белый. Эти сочетания часто используются в спортивной, юношеской, детской одежде, в костюме для отдыха.


Контрастными являются такие сочетания: вишневый - розовый, синий - васильковый, лиловый - сиреневый, зеленый - салатный. Они относится к разряду сдержанных оттенков и применяются в различных видах одежды.


Полутональными признаны сочетания холодных цветов с теплыми. Это нежно-розовый - нежно-голубой, нежно-салатный - нежно-сиреневый и т.д.


Однотонную, или одноцветную, гармонию образуют сочетания коричневого с бежевым, светло-красного с темно-красным, светло-зеленого с темно-зеленым. Такие сочетания характерны для повседневной одежды и одежды полных женщин.

Один и тот же цвет отделки дает различный эффект на темном и светлом фоне. Например, бледно-голубая отделка в виде воротника, бейки, манжеты освежает синее платье, смотрится более выигрышно, чем на белом платье (там отделка такого цвета блекнет).

При выборе ткани необходимо следовать правилам сочетания цветов. Так, черный гармонирует с белым, красным, зеленым, оранжевым. Синий хорошо смотрится в дуэте с белым, серым, голубым, сиреневым. Электрик (голубовато-синий) нужно носить с серым, белым. Голубой - лучше с белым, синим, электрик, черным. Коричневый удачно сочетается с белым, бежевым, кремовым. Желтый - с коричневым, зеленым.

Необходимо принимать во внимание насыщенность и оттенок цвета: контрастные цвета применять только по отношению к тем оттенкам, какие желательно подчеркнуть. Например, сине-голубым оттенком усилить розовость щек, сине-фиолетовым - золотистость волос, оранжевым - синеву глаз.

Существуют три группы цветов, объединенных по оттенкам и насыщенности: акварель, фреска, ярмарка.

"Акварель" включает различные цвета светлых тонов.

"Фреска" объединяет цвета средних тонов (серо-зеленые, красно-коричневые, коричневые, синие).

"Ярмарка" представлена разнообразными яркими цветами.

Доминируют в женской одежде цвета первой и второй групп, в молодежной - третьей.


ЦВЕТОВОЙ ТИП


В основе классификации цветовых типов взяты характерные цвета определенного сезона. Для зимы - контрастные и холодные оттенки, для лета - приглушенные, словно подернутые дымкой. Для весны - краски теплые и ясные, а для осени - светящиеся, но землистые.


Весенний тип

Кожа: светлая, почти прозрачная, желтовато-золотистая.

Глаза: от зеленого, голубого и бирюзового до золотисто-карего.

Волосы: льняные, соломенные, бежевые, медовые, светло-рыжих оттенков, яркий блондин.

Гардероб. Идеальны светлые и ясные цвета - нежные или интенсивные. Не годятся размытые тона, слишком насыщенные и темные.

Хорошо: майская зелень, желто-зеленое, яблочно-зеленое; персиковый, цвет лосося и теплый кораллово-красный. Цвет белой шерсти, золотистые оттенки верблюжье-рыжего и цвет молочного шоколада.

Нельзя: ярко-белый, едко-розовый, черный. Из самых темных тонов допустимы светлый синий, нежный фиолетовый, теплый шоколадный. Из серых лишь серебристый.

Основные цвета - серо-голубой, абрикосовый, верблюжий.

Серо-голубой. В сочетании с охрой, белым и коричневым; с коричневым и бежевым; с фиолетовым и розовым; с омарово-красным, бирюзовым и белым; с серебристым, синим и вкраплениями желтого; с майской зеленью и белым.

Абрикосовый. В сочетании с верблюжьим и коричневым; светло-коричневым, бежевым и вкраплениями розового; серо-голубым, синим и охрой; небесно-голубым; зеленым, белым и серебристым; красным и белым.

Верблюжий. В сочетании с серо-голубым и фиолетовым; королевским синим, бежево-коричневым и сиреневым; охрой и коричневым; желтым, красным и белым; зеленым и белым; омарово-красным и цветом майской травы; омарово-красным, темно-красным и небесно-голубым.


Летний тип

Кожа: молочного или румяного цвета с голубоватым оттенком. Загар всегда бывает ореховым или бронзовым, но никогда - красноватым.

Глаза: серо-голубые, светло-голубые, серо-зеленые, орехово-карие. Белки глаз лишены прозрачного блеска, они не контрастируют с радужной оболочкой.

Волосы с пепельным оттенком.

Гардероб. Идеальны нежные тона, почти все пастельные с голубоватыми или серыми оттенками (без оттенков абрикоса, лосося или персика), ярко-розовый, малиновый, цвет арбузной мякоти, спелой вишни.

Хорошо: нежный голубой, голубоватая зелень светлой бирюзы. Из желтых оттенков подойдет цвет недозрелого лимона.

Нельзя: яркие кричащие цвета. Самые темные и самые светлые: темно-синий, темно-коричневый, серовато-белый или розоватый оттенки.

Основные цвета: темно-синий, коричневый, сиренево-розовый.

Темно-синий. Неяркий, джинсово-голубой, дымчатый, темно-синий или сливово-синий. В сочетании с зеленым, белым и вкраплениями красного; серым, светло-розовым и коричневым; розовым и зелено-голубым; джинсово-голубым, белым и красным; ванильно-желтым и светло-голубым; темно-коричневым, лиловым и ванильно-желтым.

Коричневый. Лучше с красноватым или сероватым оттенком. В сочетании с джинсово-голубым; дымчато-синим, светло-зеленым и белым; цветом майской травы и совсем светлым зеленым; розовым; лиловым с блеклым розовым.

Сиренево-розовый. В сочетании с лавандовым, темно-синим с едко-розовым; темно-коричневым с розово-красным; коричневым со светло-коричневым и вкраплениями темно-синего; коричневым с цветом белой шерсти; серебристым с джинсово-голубым и желтым.


Осенний тип

Кожа: от густого золотого, беж до отчетливого персикового с отчетливым желтовато-золотым оттенком. Румянец отсутствует. Люди осеннего типа быстро получают ожоги.

Глаза: прозрачно-бездонные, иногда пылающие. От лучистого светло-голубого до янтарного и насыщенного оливкового, от золотисто-карего до темно-карего.

Волосы: от морковного и медного до каштанового, блондины с рыжеватым отливом.

Гардероб. Идеальны теплые коричневатые тона - от золотисто-бежевого до яркой ржавчины и шоколадного, все красноватые оттенки коричневого.

Хорошо: зеленые оттенки - от светлого горохового и оливкового до темно-хвойного и темной бирюзы. Яркий оранжевый цвет. Цвет лосося, абрикосовый, томатный и медно-красный. Горчично-желтый и кукурузный.

Нельзя: холодные краски, необходимые людям летнего типа. Сине-зеленый, едко-розовый, черный и чисто-белый. Из самых темных - шоколадный, из самых светлых - молочный белый.

Основные цвета: синий, хаки, ржаво-коричневый.

Синий. Неяркий, с серо-зеленым оттенком (он очень идет к рыжеватым волосам). В сочетании с яркими тонами: оранжевым; коричневым и персиковым; ржаво-красным и светло-зеленым; хаки и блеклым оранжевым; кремово-белым, ежевичным и вкрапления коричневого; светло-коричневым и томатным; серовато-оранжевым и фиолетовым.

Хаки. В сочетании с серо-оранжевым и томатным; омарово-красным и цветом белой шерсти; ежевичным, сливовым и желто-золотым; золотистым и сине-зеленым; рыжим, нежно-зеленым и персиковым; фиолетовым, красным и персиковым; красным, коричневым и кремово-белым.

Ржаво-коричневый. Больше всего подходит к коже цвета слоновой кости и темно-медовым волосам. В сочетании со сливовым с коричневым; фиолетовым с оранжевым и кремово-белым; светло-зеленым с верблюжьим; ярко-зеленым с изумрудным; красным с желтым и кремово-белым; коричневым с ежевичным.


Зимний тип

Кожа: светлая. Оттенок кожи всегда прозрачно-голубоватый. Зимой люди этого типа имеют фарфоровый оттенок лица, на котором лишь изредка появляется легкий румянец.

Глаза: яркий цвет радужной оболочки с голубоватыми белками глаз. Глаза холодно-голубые, синие, прозрачно-зеленые, карие, черные.

Волосы: темные. Обычно черные с синеватым отливом или темно-каштановые.

Гардероб. Идеальны контрастные цвета.

Хорошо: интенсивный рубиново-красный, едко-розовый, лиловый и темно-фиолетовый. Самые насыщенные синие тона.

Нельзя: самым ярким представителям типа лучше отказаться от пастельных тонов.

Основные цвета: черный, ночная синева, красный.

Черный. В сочетании с едко-розовым; желтым с красным и серым; розовым и лимонным; индиго с оранжевым и серым; сочно-зеленым с лазурью; бледно-зеленым с ярким зеленым.

Ночная синева. В сочетании с едко-розовым с хвойно-зеленым; красным и белым; темным и светлым лиловым с добавлением желтого; бледно-розовым с темно-коричневым и серебристым; майской зеленью с сине-зеленым; серым с ярко-желтым и бледно-розовым.

Красный. Только люди зимнего типа могут выбрать себе в качестве основного этот цвет. В сочетании с зеленым, серым, черным и бледно-голубым; лиловым и розовым; лиловым, желтым и белым; черным и серебристым; лазурным, темно-синим и лимонным; черно-коричневым и песочным.

Существует еще одна, более дробная классификация цветовых типов.


Глубокая осень и глубокая зима

Кожа: цвет слоновой кости, насыщенный бежевый, темно-оливковый, бронзовый, черный.

Глаза: карие, светло-карие.

Волосы: черные, темно-каштановые, темные с проседью.

Гардероб. В основе должны быть контрастные сочетания: черный, темно-серый или темно-синий - с одной стороны и ярко-голубой, красный, ярко-желтый, бирюзовый - с другой.

Хорошо. Цвет красного дерева, пурпурный, оливковый, ярко-зеленый, а также основные и чистые, без примесей.

Плохо. Пастельные тона. Светлые тона - светло-розовый, голубой и лимонный - больше подходят для блузок или спортивных костюмов.


Ранняя весна или начало лета

Кожа: цвет слоновой кости или фарфора, персиковый.

Глаза: голубые, серо-голубые, аквамариновые, светло-зеленые.

Волосы: белокурые или светло-пепельные.

Гардероб. В основе: нейтральные тона от светло-коричневого и серого до мягкого серо-голубого и светло-синего. Не стоит увлекаться цветом электрик. Чистый, средней насыщенности синий цвет подходит больше, нежели ярко-голубой. Красный обязательно должен быть чистым, без примеси синего и не очень насыщенным.

Хорошо. Теплые пастельные тона: абрикосовый, лимонный, розовый или небесно-голубой. Голубовато-зеленые тона особенно к лицу этому типу.

Плохо. Темные сухие оттенки - черный или темно-серый. Оттенки розового (цвет манго, оранжево-розовый) тоже подойдут.


Теплая весна или теплая осень

Кожа: цвет слоновой кости, коричневый с золотом, персиковый, фарфоровый, бежевый с желтым оттенком.

Глаза: топаз, карие, теплых оттенков зеленого, цвета морской волны.

Волосы: белокурые, с соломенным отливом, рыжие или каштановые.

Гардероб. Вместо серых и синих лучше использовать золотисто-коричневые, оливковые, светло-коричневые цвета. Желтые, красные или зеленые оттенки должны быть близкими к естественным тонам данного типа.

Хорошо. Кирпичный цвет идет лучше, чем вишневый. Из голубых оттенков подойдет теплый цвет морской волны.

Плохо. Белый (вместо него лучше кремовый или кофейный). Не рекомендуется носить черный цвет близко к лицу, допускаются только черные юбки и брюки.



Прохладное лето или холодная зима

Кожа: цвет розовый, розовато-коричневый, бежевый, светлый, оливковый.

Глаза: голубые или карие.

Волосы: пепельно-русые, белокурые, седые.

Гардероб. Основные цвета одежды - темно-синие и черные. Их можно смягчить, надев черное с белым, или розовато-лиловым, светло-голубым, нежно-розовым или мягким кремовым цветом. Для блузок, платьев и жакетов подходят пастельные тона. Красный цвет должен быть с голубым оттенком.

Хорошо. Подойдет большинство коричневых тонов, цвет беж, хаки и кремовые оттенки. Хорошо использовать в одежде оттенки голубого и розового.

Плохо. Очень контрастные и яркие цвета. Надо обратить внимание на насыщенность и чистоту цвета.


Ясная весна или ясная зима

Кожа: цвет фарфоровый, слоновой кости, темный, пепельно-коричневый, чистый желто-бежевый.

Глаза: синевато-стальные, зеленые, светло-карие, темно-карие.

Волосы: черные, каштановые или насыщенного русого цвета.

Гардероб. В основе одежда, сочетающая светлые и темные тона, или одного насыщенного цвета. Черный, темно-синий, ярко-голубой и красный цвета составляют основу для сочетания с другими оттенками.

Хорошо. Этому типу идут нейтральные тона - черный и темно-синий. Освежить их можно, надев, например, ярко-желтый шарф. Цвет олова можно использовать в летнем гардеробе, но его нельзя сочетать с пастельными тонами.

Плохо. Мягкие, одноцветные тона.


Мягкое лето и мягкая осень

Кожа: цвет слоновой кости, розовый, желтовато-бежевый, светло-оливковый.

Глаза: голубовато-зеленые, карие, серо-голубые.

Волосы: пепельные, каштановые средней насыщенности или пепельно-русые, платиновые.

Гардероб. Яркие краски слишком резки для этих женщин.

Хорошо. Нужно использовать более насыщенные, смешанные цвета, одноцветную гамму из светлых и темных оттенков одного и того же цвета. Например, цвет слоновой кости и олова, серый, бронзовый. Если кожа имеет холодный розовый или приглушенный оранжево-розовый оттенок, можно носить одежду розового цвета как бледных, так и насыщенных тонов. Если кожа более теплых тонов, нужно использовать золотистые и кремовые цвета.

Плохо. Такие сильные цвета, как черный и белый, будут подавлять теплые естественные оттенки.

http://www.femida.info/71/7100063.htm
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Елена Соколова 2Оффлайн
Зарегистрирован: 12.03.2009
Всего сообщений: 3
Откуда: Москва
Пол: Женский
12 Мар 2009 Чт 17:14   Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета

А я всегда изебагала золотистый цвет, а он мне оказывается идет...
Вернуться к началу
View user's profile 
Юлия ЗахароваОффлайн
Зарегистрирован: 13.07.2011
Всего сообщений: 1
Откуда: Владимир
Пол: Женский
19 Июл 2011 Вт 13:36   Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета

А я не знала, что сущесвует цветотип ясная весна. А это я.... приму к сведению.
Вернуться к началу
View user's profile 
Александр ПатровОффлайн
Зарегистрирован: 30.08.2011
Всего сообщений: 4
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
30 Авг 2011 Вт 14:20   Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета

Спасибо за ценную информацию, пригодиться для подбора цветовой гаммы.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Анастасия ГромоваОффлайн
Зарегистрирован: 15.01.2012
Всего сообщений: 15
Откуда: Москва
Пол: Женский
28 Янв 2012 Сб 15:33   Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета

Интересная статья, жаль, что нет сопровождения фото, картинками.
Вернуться к началу
View user's profile 
Екатерина КолотилинаОффлайн
Зарегистрирован: 13.02.2012
Всего сообщений: 6
Откуда: Москва
Пол: Женский
13 Фев 2012 Пн 10:36   Цвет и цвета - психология цвета, значение цвета, сочетание цветов, гармония цвета

Грамотное использование цветовой гаммы может выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки человека.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©