Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Глобальные проблемы мировой экономики: глобальная экономика и падение доллара, падение курса доллара и крах мировой экономики - Общие вопросы бизнеса и деловые новости - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Глобальные проблемы мировой экономики: глобальная экономика и падение доллара, падение курса доллара и крах мировой экономики

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Общие вопросы бизнеса и деловые новости
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
11 Окт 2005 Вт 13:08   Глобальные проблемы мировой экономики: глобальная экономика и падение доллара, падение курса доллара и крах мировой экономики

Если доллару перестанут доверять - всеобщий крах экономики неизбежен

Глобальные проблемы мировой экономики: долларизация экономики, глобальная экономика и падение доллара, падение доверия к доллару и падение курса доллара приведут к краху мировой экономики



У глобальной экономики есть один фатальный изъян: если доверие к «баксам» будет утрачено, в мире, вероятнее всего, произойдет финансовый коллапс. Кошмарный сценарий, не дающий покоя эксперту в области глобальной экономической стратегии Клайду Престовицу, можно было бы назвать «экономическим 11 сентября» - речь идет о панике на мировых финансовых рынках, вызванной внезапным массовым сбросом американских долларов, которая может привести к экономическому кризису. всемирного масштаба.

Если такое произойдет, то, по словам Престовица, по сравнению с этим Великая депрессия 1930-х покажется увеселительной прогулкой. Австралию, предостерегает он, тоже затянет в воронку этого спада, который обернется тяжкими лишениями для всего населения планеты.

«Сегодня, - поясняет Престовиц, - возникла ситуация, когда у США имеется крупный торговый дефицит - 2004 г. он составил порядка 650 миллиардов американских долларов, - финансируемый за счет заимствований у центральных банков азиатских стран, прежде всего китайского и японского. Центральные банки всех стран мира под завязку набиты американскими долларами - долларов у них гораздо больше, чем им бы хотелось. Они продолжают держать эти доллары, поскольку в настоящее время у них просто нет особого выбора, а также потому, что мировая экономика зависит от масштабов потребления в США. Если они начнут избавляться от долларов, и курс этой валюты упадет, неприятности ждут всю мировую экономику.

Однако некоторые страны больше других заинтересованы в поддержании статус-кво. Китай и Япония крайне заинтересованы в поддержании своего экспорта в США, а значит - и бесперебойного функционирования американской экономики. Однако, к примеру, российский экспорт в США невелик. Индийский экспорт в США тоже невелик. При этом Россия и Индия - крупные держатели долларов. Долларов у них намного больше, чем им хочется или нужно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что произойдет, если глава одного из центробанков этих стран решит избавиться от долларов.

Помните недавнюю ситуацию, когда один чиновник среднего звена из Центробанка Южной Кореи произнес слово «диверсификация»? Эту ремарку он бросил мимоходом на каком-то ланче, но она мгновенно вызвала настоящий ажиотаж. Котировки на американском фондовом рынке за 15 минут рухнули на 100 пунктов от одной мысли, что Южная Корея может отказаться от долларов США.

Теперь представьте себе: на биржах самый обычный, спокойный день, и вдруг какой-нибудь сообразительный менеджер из чилийского центробанка, изучающий структуру валютных резервов, решает: «Что-то многовато у нас долларов. Сброшу-ка я миллиардов 10». Сбрасывает он эти доллары, и у всех игроков на рынке вдруг возникает мысль: «Боже мой, началось!». Конечно, первый, кто избавится от долларов, ничего не потеряет, но не дай вам Бог оказаться последним! События моментально приобретут лавинообразный характер - на мировом финансовом рынке начнется паника, которая затмит собой Великую депрессию 1930-х».

По словам Престовица, такую панику может спровоцировать даже простая ошибка в расчетах какого-нибудь хеджевого фонда. «Совсем недавно нечто подобное произошло у нас в США, - отмечает он, - когда ко дну пошел крупный хеджевый фонд под названием «Long Term Capital Management». Эти ребята были настоящими профессионалами. Алгоритмы операций для них готовили двое нобелевских лауреатов, а их трейдеры были лучшими среди нью-йоркских торговцев ценными бумагами.

Они играли рискованно - набрали обязательств на триллион долларов, причем соотношение между собственными и заемными средствами в фонде составляло 1 к 20. И они просчитались: фонд «всплыл брюхом кверху». Это грозило обрушить всю финансовую структуру, так что главе Федеральной резервной системы Алану Гринспэну пришлось организовывать срочную спасательную операцию через Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

А теперь подумайте: только в США хеджевых фондов около 8000. Каждый день на международном рынке обращается финансовых инструментов на 6 триллионов долларов. Если в мире найдется хотя бы четыре человека, способных по-настоящему разобраться в тонкостях этого процесса, я буду приятно удивлен. Поэтому вероятность новой подобной катастрофы достаточно велика. Подчеркивая, что подобного мнения придерживается не он один, Престовиц ссылается на Пола Волкера - предшественника Гринспэна на посту главы Федеральной резервной системы. Последний публично заявил, что вероятность краха доллара в течение ближайших пяти лет составляет 75%.

Глобальные проблемы мировой экономики: глобальная экономика и падение доллара, падение курса доллара и крах мировой экономики

http://pv.derrick.ru/
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Алексей ПугачОффлайн
Зарегистрирован: 11.07.2012
Всего сообщений: 3
Откуда: Москва
Пол: Мужской
11 Июл 2012 Ср 17:33   Глобальные проблемы мировой экономики: глобальная экономика и падение доллара, падение курса доллара и крах мировой экономики

Хорошая статья. Но нужно, что-то уже делать с долларом. Нужно усиливать влияния евро и возможно китайского юаня, тем самым постепенно снижая зависимость от долларов.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©