Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Художник-дизайнер - работа художника-дизайнера: заказчик рекламы и художник-дизайнер по рекламе - Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Художник-дизайнер - работа художника-дизайнера: заказчик рекламы и художник-дизайнер по рекламе

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
10 Окт 2005 Пн 22:48   Художник-дизайнер - работа художника-дизайнера: заказчик рекламы и художник-дизайнер по рекламе

Художник-дизайнер - работа художника-дизайнера: заказчик рекламы и художник-дизайнер по рекламе

Художник на невольных хлебах


Продукт должен продаваться, продукт должен рекламироваться, реклама должна привлекать внимание. Внимание, привлеченное к рекламе, сразу же переносится на продукт. То есть, если реклама скверная, то такое же мнение составляется и о продукте. Причем это может происходить сознательно, а может и бессознательно. Последнее особенно вероятно в случае если вы знакомы и с продуктом, и с его качеством. Например, я буду пить Кока-колу не потому, что понравилась реклама, а потому что нравится сам напиток. Но если реклама мне будет неприятна, то эта неприязнь будет отражаться и на распитии сего напитка как некий фоновый источник раздражения. И результат будет плачевен.
Если вы - миллионер, то что вам стоит заказать работу профессионалам? Они могут сделать все так хорошо, что даже вы, быть может, захотите купить свой товар.
Здесь, конечно, тоже бывают промашки. Например, реклама Пепси мне лично кажется низкопробной, хотя, я уверен, и она нашла своего благодарного зрителя. Но если вы - обычный заказчик, вам нужна какая-нибудь простенькая реклама, и вы уже даже придумали, как все это должно выглядеть и что должно быть написано, то какие подводные камни вас ожидают?
Поговорим о пресловутом "человеческом факторе". О факторе художника-дизайнера. Того парня, что сидит за компьютером и двигает мышкой, занимаясь зачастую малопонятной работой.
Для меня всегда их работа выглядела небольшим чудом. Сидишь себе, делаешь что-то, вроде бы все нормально, но как-то не так. И тут подходит этот Человек (с большой буквы "Ч"!), немного меняет цвета, перемещает текст чуть-чуть вправо, а картинку - немного вверх и - о чудо! - все стало намного красивее.
Хороший дизайн обеспечивает половину успеха рекламы (вторая половина, конечно, чисто информационная составляющая, цена, размер или что там еще бывает). Хороший художник-дизайнер должен ощущать себя скорее человеком искусства, художником в высоком смысле этого слова, а не бизнесменом или, тем более, ремесленником. В этом есть и плюсы, и минусы.
Плюсы - профессионализм, мастерство и нередко подлинное искусство. Достаточно посмотреть лауреатов какого-нибудь рекламного конкурса, чтобы раз и навсегда зауважать "рекламщиков".
Минусы же встречаются чаще и они более повседневны, что ли. Сидит эдакий Ван Гог за компьютером, ваяет, а тут вы со своими проблемами. Вам, видите ли, не нравится, что номер контактного телефона не виден, зато число 15 - во весь экран. Или во весь баннер. И вам в таком случае, если честно, глубоко наплевать на искусство. И на то, что дизайнер 3 года ждал рекламы, в которую можно было бы ввернуть именно это число так, чтобы получить совершенство. Вам отдача от рекламы нужна и все такое прочее. И начинается "Уберите 15!" - "Нет! На нем вся картинка держится!" - "Но у меня нет ничего про 15! И адрес у нас другой, и в телефоне этих цифр нет, и стОит все много больше!" - "Да вы ничего не понимаете в искусстве! А мне за это деньги платят, мне видней!" - "Так я же и плачу! И в моей власти прекратить это!" - "А-а, сироту всякий обидеть норовит!" - и т.д.
В общем, чем круче художник-дизайнер, тем труднее ему отрешиться от высоких идей ради ваших интересов. Так что "подход нужен".
Нужно вежливо и осторожно рассказывать художнику, что вам надо, зачем, и как этого можно добиться с наименьшими потерями. Особенно нужно следить, чтобы дизайнер делал рекламу, которая будет хороша в конечном своем варианте, а не на экране. Но тут только метод проб и ошибок поможет. Наверняка многим в голову не приходит, как плохо смотрится мелкий белый шрифт при полноцветной печати. Дело тут в том, что для белого цвета нужно совместить, причем довольно точно, все четыре пленки. А на самых крутых финских типографиях вы вряд ли сможете гарантировать точность более 2 миллиметров.
Но, как подсказывает опыт, художники привыкают к компьютерам и пускай и не становятся профессионалами в плане именно компьютерном, но все, необходимое для "расширения" своего профессионализма до новых горизонтов, изучают довольно быстро.
А как только он привык, да еще и к вашим требованиям приноровился, он может начать создавать поистине великолепные образцы рекламы, которые, быть может, и не принесут вам сверхприбыль, но оставят после себя чувство хорошо сделанной работы, которую не стыдно вспомнить. А многого ли еще надо?
Белянин Максим
По материалам http://www.marketer.ru
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©