Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Мифы нейролингвистического программирования. - Экономическая психология: поведение потребителей, психология рекламы и психология продаж - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Мифы нейролингвистического программирования.

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Экономическая психология: поведение потребителей, психология рекламы и психология продаж
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Альберт РомановОффлайн
Зарегистрирован: 03.10.2005
Всего сообщений: 3
Откуда: Москва
Пол: Мужской
03 Окт 2005 Пн 15:55   Мифы нейролингвистического программирования.

МИФЫ НЛП

На тренингах по НЛП вы можете услышать примерно такую фразу: «все, о чем вам здесь расскажут, не является правдой…». И, наверное, это действительно так. Взять хотя бы парочку базовых пресуппозиций НЛП.

Например, «Смысл сообщения в реакции, которую оно вызывает».
Ну, ведь ерунда же! Смысл сообщения – он один, и то, что вы вложили в свое высказывание – это и является смыслом. А иначе получается, что вы говорите одну фразу, а смысл у нее будет всегда разный, в зависимости от разного восприятия этой фразы разными людьми. И если вы имеете в виду одно, а ваш собеседник вас не понимает, это все-таки его проблемы.

Или другое выражение: «Не бывает поражений, бывает только обратная связь».
Это что же получается? Если вы проиграли в соревновании, в борьбе за что-либо, это не поражение, а всего лишь «информация к размышлению»? Глупости! Если проиграл, значит, проиграл и никуда от этого не денешься. После драки кулаками не машут…

А так называемые «глазные сигналы доступа», по которым якобы можно определить, какими категориями мыслит человек? Да, человек в процессе беседы обычно двигает глазами, но, как правило, это ничего особенного не значит. Просто ему так удобнее.

Самое интересное, что все приемы НЛП являются глупостью или неправдой именно до тех пор, пока вы так думаете. Если же вы начинаете применять их в жизни, то быстро обнаруживаете, что многие методики работают и в определенных ситуациях становятся истинными для вас. ( Хотя и с оговорками и с исключениями из правил, так как человек – сложное существо, которое трудно втиснуть в рамки любой теории).

Еще одним из «работающих мифов» НЛП является условное деление людей на 3 группы: на аудиалов, визуалов и на кинестетиков (сокращенно А,В,К), т.е. людей, обрабатывающих поступающую информацию преимущественно звуками, картинками или телесно.

Такое деление позволяет перейти к сбору информации о внутреннем мире собеседника и дальнейшему присоединению, т.е. согласованию своего поведения с поведением вашего партнера по беседе. Например, к присоединению «по предикатам», т.е часто используемым аудиальным, визуальным или кинестетическим словам.

Если вы начнете наблюдать за процессом беседы и словами, которые обычно произносит ваш собеседник, то рано или поздно, встретите такого человека, который будет оперировать в основном визуальными, например, словами (или преимущественно аудиальными, или кинестетическими). Можно верить в то, что человек, который привык мыслить картинками, поймет вас лучше, если вы будете использовать визуальные слова. И в то, что ваш собеседник поймет вас хуже, если вы будете «вращаться» не в его системе координат. Если в это верить, то для наилучшей коммуникации важно получить навык разговора в любой модальности - аудиальной, визуальной или кинестетической.

Такое присоединение на первых порах может вызвать некоторые сложности, так как приходится следить за самой беседой, в то же время сознательно отслеживать предикаты и, присоединяясь, говорить в несвойственной вам манере. Но это будет сложным лишь до тех пор, пока такое отслеживание не перейдет в подсознательный навык. Чтобы наработать такой навык, на тренингах по НЛП, на ряду с другими упражнениями, дается задание на составление рассказа только в одной системе – А, В или К.

Эти упражнения помогают не только отработать навык присоединения по предикатам, но и разобраться с собственным внутренним миром или «картой», терминах НЛП. В процессе составления такого рассказа или беседы с использованием предикатов только одной из модальностей, человек обращает внимание, что одна из систем, например, визуальная, у него получается свободно, другая вызывает трудности.

А сам текст может быть любой: шуточный, серьезный, рекламный и т.д. Радует о, что среди таких текстов попадаются очень интересные, хорошо составленные и красиво звучащие.

Прочтите небольшие рассказики, написанные в одной из модальностей участниками заочного обучения. Я думаю, вы оцените элегантность составления и без труда разберете, в каком рассказе используются преимущественно визуальные, а в каком аудиальные или кинестетические слова.

Вы только взгляните на эту модель. На мой взгляд, самая яркая и выделяющаяся модель в ряду новинок ведущих производителей мобильных телефонов. При самом беглом взгляде на это чудо дизайнерской мысли выделяется аккуратность, элегантность и миниатюрность формы этого телефона! Как восхитительно он смотрится на ладони своего владельца! Яркая голубая, но не кичливая подсветка экрана и кнопок является не только функциональным преимуществом перед предыдущими моделями этой линии, но и блестящей находкой дизайнера. При внимательном рассмотрении бросается в глаза гармоничное сочетание тёмных и светлых оттенков серого, которое придаёт телефону элегантную строгость. Именно она удачно дополнит внешний вид современного делового человека, будет показателем его преуспевания и безупречного вкуса. С этим мобильным телефоном вы никогда не останетесь незамеченными!

Вы когда-нибудь прыгали с парашютом? Каждый, кто когда-либо испытывал это незабываемое ощущение, знает это божественное чувство свободы, переполняющее тебя в мгновения свободного полёта. Неожиданно вся тяжесть твоего тела исчезает и кажется, что ты просто растворяешься в окружающем тебя пространстве, теряя все привычные ощущения… Летишь – и струи свежего пьянящего воздуха, непривычно солоноватого на вкус, омывают твоё лицо, … Но вдруг тебя подхватывает сильный поток ветра, который здесь, на высоте 1000 метров ощущается плотной прохладной рукой, которая окутывает тебя и властно влечет за собой. И ты не можешь не повиноваться ей, этой силе, ты можешь только расслабиться и поймать кайф от непередаваемой человеческими словами красоты вашего единства.

Женщины Великого Гарема! Слушайте и услышите! Как сказал наш великий Султан, теперь вы получите право голоса! Каждая из вас может сказать все, что думает о нашем Величайшем правителе всех времен и народов! Запись на прослушивание ваших мнений будет проводиться завтра с утра комнате Хранителя Чести и Совести! Слушайте, женщины, и не говорите потом, что не слышали! А теперь - проваливайте отсюда!

Посмотрите, господа, на эту замечательную картину. Как восхитительно художник передал, простой на первый взгляд, сюжет. Вглядитесь в эти пепельно-фиолетовые волны, вздымающиеся грудью к небу, налитому черным свинцом и располосованному острыми молниями. Порой они кажутся прозрачными, но это обман зрения. Если вы приглядитесь повнимательнее, то сможете пронаблюдать один весьма уникальный эффект, благодаря которому эту картину жаждут увидеть на самых престижных выставках и благодаря которому этой картине нет цены! Видите эти золотистые нити, пронзающие серебристую пену? Теперь я поворачиваю картину, а вы следите за ними. Видите? Все увидели? Да. Невероятно, но факт!

Когда я закрыла глаза, то почувствовала, как его рука прикоснулась к моему плечу и медленно заскользила по теплому бархату моей кожи, приближаясь к шее. Я чувствую его дыхание на своей щеке и запах его тела, от которого у меня начинает кружиться голова. Я поднимаю руку и провожу по его щеке, опускаясь ниже к груди. У него мягкая шелковистая кожа, оставляющая на моих пальцах ощущение прохлады. И вот он наклоняется и медленно губами касается моих губ. Его губы слегка влажные и искры блаженства проносятся по моей крови. Я теряю голову!

С уважением,
Альберт Романов

www.alfatrening.ru
Вернуться к началу
View user's profile 
Дмитрий МаксимовОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2005
Всего сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол: Мужской
03 Окт 2005 Пн 17:48   Мифы нейролингвистического программирования.

Ну и что это за бред?
Вопервых если Вы побывали на тренинге и чего-то не поняли то ваша фраза
Цитата:

И если вы имеете в виду одно, а ваш собеседник вас не понимает, это все-таки его проблемы.

Цитата:

его проблемы.


Но если бы вы поняли постулат
Цитата:

Не бывает поражений, бывает только обратная связь

То здесь бы задавали вопросы, а не рекламировали Ваши знания.
Да есть хорошие тренинги и НЛП в том числе. Но это только инструмент которым надо владеть и я удивляюсь кто этого всего еще не знает и не изучал это только первый шаг.
Вы не проходили еще такую вещ как не знаю чьто не знаю потом знаю что не знаю потом знаю что знаю и незнаю что знаю.
У меня на данный периуд "не знаю, что знаю" все на автомате. Но этот автомат нарабатывается тренеровками и постоянной работой, да тежело запомнить весь этот набор слов, но смысл не в нем. Это как айкидо узнай где центр человека почувствуй его и потом крути брасай как хочешь. Но надо сначало почувствовать и довести до автоматизма. Так же и НЛП техники дают ощущение понимания человека а дальше крути как хочешь.
Вам не преподавали что такое конгруэнтность?
Вот ваш текст не конгруэнтен начало высказывание о том что бред говарят НЛПеры а затем полное облизывание того какой кайф вы там получили.
Смысл. Какая векторность вашего текста ?
Вернуться к началу
View user's profile 
Альберт РомановОффлайн
Зарегистрирован: 03.10.2005
Всего сообщений: 3
Откуда: Москва
Пол: Мужской
05 Окт 2005 Ср 10:27   Re: Мифы нейролингвистического программирования.

Дмитрий Максимов писал(а):
Ну и что это за бред?
Вопервых если Вы побывали на тренинге и чего-то не поняли то ваша фраза
Цитата:

И если вы имеете в виду одно, а ваш собеседник вас не понимает, это все-таки его проблемы.

Цитата:

его проблемы.


Но если бы вы поняли постулат
Цитата:

Не бывает поражений, бывает только обратная связь

То здесь бы задавали вопросы, а не рекламировали Ваши знания.
Да есть хорошие тренинги и НЛП в том числе. Но это только инструмент которым надо владеть и я удивляюсь кто этого всего еще не знает и не изучал это только первый шаг.
Вы не проходили еще такую вещ как не знаю чьто не знаю потом знаю что не знаю потом знаю что знаю и незнаю что знаю.
У меня на данный периуд "не знаю, что знаю" все на автомате. Но этот автомат нарабатывается тренеровками и постоянной работой, да тежело запомнить весь этот набор слов, но смысл не в нем. Это как айкидо узнай где центр человека почувствуй его и потом крути брасай как хочешь. Но надо сначало почувствовать и довести до автоматизма. Так же и НЛП техники дают ощущение понимания человека а дальше крути как хочешь.
Вам не преподавали что такое конгруэнтность?
Вот ваш текст не конгруэнтен начало высказывание о том что бред говарят НЛПеры а затем полное облизывание того какой кайф вы там получили.
Смысл. Какая векторность вашего текста ?


Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.
Я предпочитаю здороваться. Не знаю почему, может быть просто так принято, а может это показатель зрелости. По крайней мере, на мой взгляд, приветствие - это лучше, чем начинать письмо "Ну и что за бред".

Возможно вы не внимательно прочитали статью, ведь вы не заметили, что я сам веду тренинги, а не "побывал" на них. Не заметили и ключевой фразы, привожу её специально для вас:
"Самое интересное, что все приемы НЛП являются глупостью или неправдой (или бредом, как пишет Дмитрий) именно до тех пор, пока вы так думаете".

В целом, желаю вам, Дмитрий, выдержки побольше, особенно если вы сталкиваетесь с тем, что может показаться бредом, неконгруентностью, безвекторостностью.

Спокойствие, главное спокойствие! И спасибо за обратную связь.

С уважением, Альберт Романов.



"Центр развития Человека" www.alfatrening.ru

"Сны о чем-то большем" www.yourdreams.narod.ru

"Методы воздействия на Человека" (защита от негативного влияния) www.deistvui.narod.ru
Вернуться к началу
View user's profile 
Дмитрий МаксимовОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2005
Всего сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол: Мужской
05 Окт 2005 Ср 11:02   Мифы нейролингвистического программирования.

Здороваться это вести себя стериотипно. А стереотипность ведет к стагнации и деградации. Зато начало "Что это за бред..." приводит к тому что Вы прочитали внемательнее то что я на писал, а не я то что вы написали.
Расширю какрту мира Вашу:
Цитата:

Смысл сообщения в реакции, которую оно вызывает
Надеюсь Вы учли какую реакцию вызывает ваше сообщение.
А веть это важнее чем тот смысл который вы хотели донести.
Вернуться к началу
View user's profile 
Дмитрий МаксимовОффлайн
Зарегистрирован: 28.09.2005
Всего сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол: Мужской
05 Окт 2005 Ср 11:15   Мифы нейролингвистического программирования.

Забыл написать: Когда что-то подразумиваешь это не значит что подразумивает все остальные такое возможно только при одинаковой карте мира, а это не реально (кроме единичных случаев). Прошу в дольнейшем намеки описывать. Мы все работаем и времени нет, одна отрада отдохнуть в этом форуме и читать огромные тексты внимательно сложно. Окей. Не дуйтесь на меня я сегодня в хорошем настроении что и вам желаю
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©