Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Что такое pixel art или пиксель арт - Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Что такое pixel art или пиксель арт

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Андрей АнтипенкоОффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2006
Всего сообщений: 74
Откуда: Пенза
Пол: Мужской
23 Фев 2007 Пт 02:24   Что такое pixel art или пиксель арт

Что такое pixel art или пиксель арт

Все мы помним забавные, но весьма условно изображенные персонажи из "Super Mario Brothers" - сантехников, путешествующих по пиксельному миру для того, чтобы спасти прекрасную принцессу. Эта игра была нарисована с помощью маленьких, но, тем не менее, вполне заметных для глаза точек - пикселей. Подобным же образом выглядела и другая продукция для телевизионных игровых приставок Sega’s Mega Drivе или Super Nintendo. Картинка зависела от уровня развития видеотехнологий. На тот момент она не могла быть другой. Однако, позднее, когда появилось множество более сложных компьютерных игр, дизайнеры обратились к пикселизированному рисунку уже сознательно, используя его как специальный эффект, определивший новый графический стиль - pixel art.


Целевая аудитория подобной графической продукции - ностальгирующие по своему детству двадцати-, тридцатилетние повзрослевшие мальчики и девочки, для которых Super Nintendo - это целая эпоха в их жизни. Или просто люди с хорошим чувством юмора. Пиксельный стиль не для строгих людей. Веселые яркие картинки, смешные герои, нарисованные при помощи нескольких тысяч маленьких квадратиков могут поднять настроение, но они не годятся для изображения драматичных сюжетов.

Графика, созданная посредством пикселей, позволяет рисовать не только маленькие иконки для компьютера, но и большие плакаты со множеством персонажей и сложной архитектурой. Крошечные детали прорисовываются также подробно, как и крупные конструкции, что придает особое очарование общей картине. Художник может изобразить многоэтажный дом и, одновременно, не забудет поместить на всех подоконниках индивидуальные вещи каждого из жильцов - горшки с цветами, игрушки, магнитофон или даже набор карандашей. Эта любовь к деталям как раз и привносит в пиксельный стиль настроение игры. Неудивительно, что подобную графику часто используют для рекламы детских игрушек и развлечений. Однако серьезные издания, такие как журнал "MacUser", посвященный продукции фирмы Apple Macintosh, также прибегают в оформлении к пиксельному рисунку. Пиксельная графика является знаком, указывающим на нечто большее - на историю компьютерных технологий.

Возможно, самые известные из графических дизайнеров, работающих в стиле pixel art - группа "eBoy" (www.eboy.com). Она была создана в 1997 году художниками из Германии Стеффеном Сортайгом (Steffen Sauerteig), Свендом Смиталом (Svend Smital) и Каем Вермером (Kai Vermehr). Из всей этой компании только у Кая был компьютер Apple II/C64 и игровая приставка Nintendo. Стеффен и Свенд выросли в Восточной Германии и познакомились с цифровыми технологиями, уже став взрослыми. Через несколько лет после основания eBoy в команду вошел американец Петер Стеммлер (Peter Stemmler). Сейчас "eBoy" - это четыре автора и три дизайн студии.


Определяя преимущества графического пиксель-дизайна, "eBoy" прежде всего говорят о том, что "пиксели красивы, не занимают много места в килобайтах и доставляют большую радость при работе с ними". В качестве источника вдохновения "электронные мальчики" обращаются к популярной культуре - товарам в супермаркетах, телевидению, игрушкам, рекламируемым в коммерческих телепередачах, конструкторам LEGO, новостям, глянцевым журналам и компьютерным играм, таким как Quake3, Tekken и Gran Tourismo. Пиксельное искусство, по сути, растет из медиа сора, составляющего естественную среду обитания современных подростков. Говоря буквально, это популярный стиль.

Большая серия работ eBoy посвящена современным постройкам, напоминающим игрушки LEGO. Дизайнеры создают их так же, как если бы они строили дом из деталей конструктора - блок за блоком, пиксель за пикселем. Сложность работы с пиксельным изображением состоит в том, что все необходимо рисовать в размере один к одному. Другие компьютерные стили позволяют по необходимости увеличивать или уменьшать размер деталей произведения. Пиксельная графика является исключением - фрагменты работы нельзя подвергнуть подобной трансформации. При необходимости можно изменить размер какой-либо части, перерисовав ее целиком. Так что пиксели поглощают уйму времени.

Несмотря на общие принципы создания пиксельного изображения у каждого дизайнера есть свое know-how, свои идеи. К примеру, одним из интересных направлений деятельности группы eBoy является так называемые "efitti". "Efitti" представляют собой графические надписи в стиле уличных граффити, но нарисованные в pixel art.

Прототипы персонажей eBoy, взяты из массовой культуры развлечений, татуировок и древних ритуальных масок и скульптур. Еще большей изобретательностью при создании персонажей обладает английский график-дизайнер Гари Люкен (Gary Lucken). Он постоянно создает наброски новых героев, иногда находя вдохновение в фантастических книгах, фильмах или комиксах, иногда полагаясь только на свою фантазию. Для того чтобы придумать образ космонавта Люкен даже изучил изображения костюмов на веб-сайте NASA. В его творчестве также, как и в творчестве многих молодых дизайнеров, заметно сильное влияние современной японской анимации и иллюстрации.

Скетч для будущего пиктографического рисунка, набросанный от руки, должен быть нарисован как можно ближе к окончательному изображению. Набросок не должен быть слишком детализированным, достаточно обрисовать только контуры. Раскраской можно заняться потом, в программах Photoshop, ImageReady, Paint Shop Pro, Graphics Gale или MSPaint. Рисунок сканируют и открывают его в новом файле. Основное правило - разрешение файла должно быть 72 dpi. Тогда пиксели станут видны глазу, но будут достаточно малы для того, чтобы можно было создавать хорошо прорисованные работы. Пикселями рисуют поверх исходника инструментом типа "карандаш" или с помощью графического планшета. Можно, конечно, создавать работы и без чернового наброска.

Пиксельный графический дизайн позволяет создавать трехмерное изображение отличное от 3D графики. Для этого используются основные законы изометрии, которые каждый проходил в школе на уроках геометрии и черчения. Однако если в черчении объемный объект рисуется обычно под углом 30 градусов, то в пиксельной графике используют наклон примерно в 25 градусов. Такой угол получается, когда, прямая линия, уходящая в перспективу, строится по принципу два пикселя по горизонтали, один пиксель вверх по вертикали.

По тому же изометрическому принципу можно создавать и буквы. При помощи пикселей и элементарных правил изометрии дизайнеры создают оригинальные трехмерные шрифты. Они могут быть задействованы как в пиксельном рисунке, так и в любом другом графическом произведении в качестве самостоятельного элемента.

В настоящее время, благодаря распространению сотовых телефонов, особенно с цветными дисплеями, искусство рисовать при помощи пикселей из увлечения отдельных дизайнеров и авторов иконок для компьютеров, снова превращается в востребованное и популярное занятие. Заставки и игры для любителей сотовой связи - неотъемлемая часть их модного аксессуара. Значит, по закону циркуляции идей стиль будет развиваться и в области печатной графики.

Анна Харькина
журнал "ПРОсто дизайн"
http://www.pro100.spb.ru/
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©