Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Роль графического дизайна в современном мире - Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Роль графического дизайна в современном мире

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Андрей АнтипенкоОффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2006
Всего сообщений: 74
Откуда: Пенза
Пол: Мужской
22 Фев 2007 Чт 18:35   Роль графического дизайна в современном мире

Роль графического дизайна в современном мире

Часто при оценке дизайна говорят: "Это красиво!" Или: "Это стильно", "Cделано с хорошим вкусом". Я лично считаю, что у дизайнера вкуса быть не должно. Ведь вкус - это интуитивное чувство гармонии. А профессионал должен обладать твердыми знаниями, как эту гармонию построить, как сделать работу, позволяющую решать конкретные задачи.

Причем не только эстетические. Если спросить у руководителей российских предприятий, какую пользу дизайн может принести их компаниям, большинство назовет фирменный стиль (те, кто попроще, - только логотип), упаковку, рекламу. Кто-то вспомнит про промышленный дизайн, дизайн изделий. А вот можно ли средствами одного только графического дизайна увеличить производительность труда? Сделать проще переход сотрудника на новое рабочее место? И вообще навести порядок? Оказывается - да, можно. Так поступили в корпорации Toyota, когда решили на каждом столе с инструментами нарисовать "тени" от многочисленных молотков, ключей и отверток, обозначив таким образом стандартное место для каждого из них. А при внедрении этого метода в некоторых российских компаниях выяснилось, что помимо повышения производительности труда и порядка на рабочих столах заметно снизилось воровство. Ведь отсутствие деталей сразу стало заметно (в чем разобраться раньше, среди груды предметов и промасленных тряпок, было невозможно).


Графический дизайн может решать большое количество самых разнообразных задач: сохранять здоровье (крупная и структурированная графика на лекарствах), экономить бумагу (специальные шрифты большой емкости для справочных изданий), уменьшать аварийность и травматизм (дорожные и предупредительные знаки лучшей различимости и большей внятности), сокращать расход бензина, загрязнение среды (символ "Перед утилизацией сложите пакет") и количество дорожных пробок, делать страну или город привлекательными для туристов (эффективные коммуникативные системы ориентации).

Транспортные системы крупных городов нуждаются в интегрированных решениях. Многие думают, что Лондон решил транспортную проблему одним лишь введением платного въезда в центр города. Однако это был целый комплекс мероприятий, от внедрения четкого графика движения и массированной пропаганды преимуществ поездок на общественном транспорте до создания выделенных полос для автобусов и велосипедов - для них даже использован асфальт других цветов. На схемах лондонского метро указаны пересадки на паромы и пригородные поезда, на схемах автобусов - станции метро и паромы, и каждая линия имеет свою цветовую кодировку. Некоторые переходы между станциями "связаны" цветными линиями, обозначенными на полу: не заблудишься!

Когда была разработана система визуальной коммуникации для метро Милана, его пропускная способность увеличилась на несколько процентов. Дизайн может помочь сделать метро и свободнее, и комфортнее. Московское, например. На схеме московского метро под русскими названиями станций есть латинская транскрипция. Однако нигде больше в указателях названия латиницей не используются. Иностранным гостям остается одно: прочитать латиницу, сравнить с непонятными иностранными закорючками, запомнить их и искать точно такие же в названиях станций. Вряд ли они порекомендуют посетить город с такими коммуникациями своим знакомым.

Меня всегда удивляет, почему не используется то, что может приносить если не пользу, то деньги. Почему московские маршрутные такси делают рискованные обгоны и ускорения? Почему некоторые "Газели" едут полупустыми? Я думаю, что знаю одну из причин. Маленький размер номера маршрута, который набран шрифтом "Таймс" - красивым, но слабо различимым на расстоянии, особенно в плохую погоду или вечером. Поэтому машина за один рейс останавливается по нескольку раз зазря, теряя драгоценное время и бензин. Поэтому я не стану голосовать, как и еще несколько процентов потенциальных пассажиров. Номер стоило бы сделать размером во весь капот, вместо менее актуального логотипа автокомпании.

Так что дизайн - это эффективный инструмент не только в маркетинге. Красота? Дизайн спасет мир.

Эркен Кагаров
http://www.smoney.ru/
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©