Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Реклама в газете 3: Продажа рекламы в СМИ: менеджер по рекламе: работа менеджера по рекламе, обязанности менеджера по рекламе - Работа в рекламе, маркетинге и продажах - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Реклама в газете 3: Продажа рекламы в СМИ: менеджер по рекламе: работа менеджера по рекламе, обязанности менеджера по рекламе

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Работа в рекламе, маркетинге и продажах
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
01 Окт 2005 Сб 20:20   Реклама в газете 3: Продажа рекламы в СМИ: менеджер по рекламе: работа менеджера по рекламе, обязанности менеджера по рекламе

Реклама в газете - Продажа рекламных площадей в газетах 3:

Реклама в газетах - продажа рекламы в газетах: менеджер по рекламе - работа менеджера по рекламе, обязанности менеджера по рекламе

Глава 2. Организация деятельности рекламной службы в редакции газеты.



2.1. Работа менеджера по рекламе

2.2. Элементы организации труда в рекламной службе

2.3. Потенциальные рекламодатели печатных СМИ

2.4. Система оплаты труда в рекламном отделе



2.1. Работа менеджера по рекламе

Прежде чем начать работать в такой нелегкой сфере, как продажа рекламных услуг, в рекламной службе редакции газеты, задайте себе несколько вопросов:

• Готовы ли вы к работе, которая начнет приносить вам плоды не завтра или послезавтра, а в лучшем случае через месяц – другой?

• Готовы ли вы начать самостоятельную работу, когда за спиной не стоит «строгий начальник» и никто вас не подталкивает?

• Готовы ли вы в начале своей новой деятельности работать по договору, без твердого оклада, получая только проценты от привлеченной рекламы?

• Готовы ли вы делать несколько десятков телефонных звонков в день?

• Готовы ли вы встречаться с незнакомыми и не всегда приятными людьми и чаще слышать «нет», чем «да»?

Если вы ответили на все вопросы утвердительно, то можете попробовать «сделать карьеру» в рекламном бизнесе.



Нанимаясь на работу в качестве рекламного агента или менеджера, вы должны не только представлять, в чем будет состоять ваша работа, но и знать свои права, обязанности. Вопросы, касающиеся должностных обязанностей, следует задавать всегда, так как в каждой редакции свои «правила игры», и одна и та же должность может подразумевать совершенно разные функции.



Вы должны выяснить следующее.

• Кому непосредственно будете подчиняться?

• За какой участок работы вы отвечаете и какова ваша специализация?

• Каковы пределы ваших полномочий?

• Какими количественными и качественными показателями будет оцениваться ваша работа? »

• Каковы система и размер оплаты?



Рассмотрим работу менеджера отдела рекламы на примере Издательского дома «Нижегородская пресса», выпускающего несколько газет различного содержания. Здесь он починяется директору рекламной службы и привлекает рекламодателей в следующие издания «Нижегородской прессы».

• Пресс-обозрение «Понедельник с телепрограммой» (еженедельник, 24 полосы формата A3, выходит по вторникам тиражом 40 тыс. экземпляров для жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области).

• Еженедельник «Твое здоровье» – для тех, кто заботится о своем здоровье (12 полос формата A3, выходит по четвергам тиражом 30 тыс., распространяется по всей Российской Федерации).

• «Сам себе лекарь» (16 полос формата А4, выходит два раза в месяц тиражом 77 тыс. с тем же территориальным охватом).

• «Твое здоровье в вопросах и ответах» – газета для интересующихся народными средствами лечения (16 полос, формата А5, выходит два раза в месяц тиражом 50 тыс., распространяется по всей России).

• «Формула счастья: он и она» – для женщин с широким кругом интересов (16 полос формата A3, выходит два раза в месяц по вторникам тиражом 26 тыс., рассчитана на читателей всей России).

• «Хозяйка в доме» – цветное издание для женщин, стремящихся стать образцовыми хозяйками (12 полос формата A3, выходит два раза в месяц тиражом 63 тыс., распространяется на территории всей Российской Федерации).

• «Найди свою судьбу» – газета брачных объявлений (16 полос формата А4, выходит один раз в месяц тиражом 15 тыс. экземпляров, для российского читателя любого региона страны).

• «Нижегородская газета» – областное информационно-аналитическое издание с телепрограммой (выходит на 16 полосах по пятницам тиражом 20 тыс. экземпляров, распространяется в Нижнем Новгороде и области).

• «Криминал в Нижнем Новгороде» – пресс-обозрение с телепрограммой (16 полос формата A3, выходит еженедельно, по вторникам, тиражом 35 тыс., распространяется в Нижнем Новгороде и Нижегородской области).

• «Приключения. Тайны. Чудеса» – цветная газета (16 полос формата A3, выходит по средам два раза в месяц тиражом 40 тыс., распространяется по всей Российской Федерации).

• «Морфей» – для тех, кто увлечен загадками и тайнами снов, а также расшифровкой сновидений (16 полос формата А4, выходит один раз в месяц тиражом 34 тыс. с тем же федеральным распространением).

• «Ваша Диван-газета» – цветное издание для любителей кроссвордов, головоломок, шарад и ребусов (8 полос формата A3, выходит по понедельникам тиражом 36 тыс., адресована читателям Российской Федерации).

• «Огород» – красочно оформленное издание для садоводов и огородников (8 полос формата A3, выходит 2 раза в месяц по вторникам тиражом 22 тыс. экземпляров, распространяется по всей России).



В обязанности менеджера по рекламе входит продажа рекламной газетной площади. Специализацию (сферу деятельности) он выбирает сам. Практика показывает, что работа с клиентом будет организована рациональнее, если фирмы различных направлений курируют разные менеджеры.

В давно работающих рекламных отделах есть компьютерная база данных. Она включает сведения о рекламодателях и постоянно пополняется за счет того, что менеджеры вносят в нее информацию о новых фирмах (о создании базы и работе с ней более подробно будет рассказано в следующем разделе).

Новых агентов и менеджеров в «раскрученных» газетах берут на работу, когда увольняется кто-то из сотрудников отдела рекламы. Будьте готовы к тому, что коллеги будут смотреть на вас, как на конкурента. Поэтому дайте им понять свою готовность соблюдать сложившиеся в отделе «правила игры» и успокойте: вам достанутся разные клиенты – как перспективные, так и не очень. Новый сотрудник вправе начать работу с фирм, занесенных в компьютерную базу рекламной службы, но не имеющих куратора или прийти со своей клиентской базой. Для выполнения обязанностей он наделяется рядом полномочий:

• имеет право предлагать для продажи рекламные площади;

• вести переговоры от имени газеты;

• сообщать рекламодателю о скидках с расценок на размещение рекламы, указанных в действующем на момент заключения договора прайс-листе. Они предоставляются в порядке, оговоренном отдельным пунктом в приказе «О расценках на рекламные услуги».



Количественные и качественные показатели работы могут выражаться в общем объеме продаваемых рекламных площадей в месяц; в рублях; в количестве привлеченных за месяц фирм и ежедневных звонков и встреч.

Все перечисленное должна включать должностная инструкция (Вариант «Должностной инструкции рекламного агента» дан в Практическом приложении).

Если ее нет, то сами проявите инициативу: задайте уточняющие вопросы, чтобы понять, что именно на первых порах вы должны делать и чего от вас ждут. В процессе работы вы (на основе уже собственного опыта и с помощью непосредственного руководителя) сможете сделать свою работу более эффективной.

автор Богачева О. С.
из учебного пособия ПРОДАЖА РЕКЛАМНЫХ ПЛОЩАДЕЙ В ГАЗЕТАХ
Москва: Аспект Пресс, 2002.
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©