Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Проблема выбора карьеры - Продуктовый маркетинг или Product менеджмент? - Работа в рекламе, маркетинге и продажах - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Проблема выбора карьеры - Продуктовый маркетинг или Product менеджмент?

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Работа в рекламе, маркетинге и продажах
Форум Раскрутка сайтов  

Какая профессия надежнее и доходнее?
Product менеджмент (близость к реальным продажам)
0%
 0%  [ 0 ]
Продуктовый маркетинг (возможность широко воздействовать на рост продаж)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 0

Автор Сообщение
Александр БекасовОффлайн
Зарегистрирован: 25.12.2006
Всего сообщений: 1
25 Дек 2006 Пн 16:04   Проблема выбора карьеры - Продуктовый маркетинг или Product менеджмент?

Добрый день!
Хочу обратиться к профессионалам маркетинга и рекламы, которые (я уверен) присутствуют на данном форуме.
Передо мной стоит проблема выбора дальнейшего движения моей карьеры.
Последние 4 года я занимаюсь направлением Product менеджмент в области высоких технологий (сетевая интеграция). Преуспел на этом поприще, но мне всегда была интересна творческая работа.
По этой причине около полугода назад я добился расширения своей сферы деятельности (я возглавляю небольшой отдел) и получил в зону ответственности отдела еще и продуктовый маркетинг (разработку маркетинговых материалов для менеджеров по продажам, проведение семинаров для клиентов и т.п.)
В связи с потенциально возможной сменой места работы, мне нужно для себя определиться, что искать:
Продуктовый маркетинг или Product менеджмент?
Какие вижу плюсы и минусы..

1: Product менеджмент:
Плюсы:
+ через участие в конкретных продажах по четко определенным проектам, имеешь "доступ" к прибыли компании. отсюда более широкие возможности для мотивации. проще говоря - ближе к деньгам, больше бонус.
+ мой многолетний опыт в этой сфере. умею вытаскивать из поставщиков хорошие условия. все просто и понятно до безобразия.
Минусы:
- работа недостаточно творческая, и чтобы это исправить нужно уделять много внимания продвижению продукции (маркетинговая активность в рамках зоны продуктовой ответственности отдела). Но проблема в том, что времени на творчество нет, так как Product менеджмент - это всегда планы продаж, выполнение требований производителей-поставщиков.

2: Продуктовый маркетинг:
Плюсы:
+ работа творческая: придумывать и воплощать концепции продвижения продукции, думать о потребностях потенциальных клиентов и удовлетворять их;
+ применение моим литературным, презентационным способностям; интересная работа
Минусы:
- с моей сегодняшней точки зрения, эта работа сильно отдалена от реальных продаж с точки зрения типичного работодателя. Как мне кажется, они мыслят так: "Мало ли, что наши маркетологи классный каталог выпустили и от сайта все в восторге. Ну, и что, что семинары удались. Главное это отдел продаж, они весь год клиентов облизыали, проекты смогли реализовать, деньги получили. Вот мы план продаж и выполнили. А продуктовый маркетинг-это конечно нужно, но только чтобы не было стыдно перед клиентами за то, что они видят.."
- как следствие предыдущего, меньшие доходы (наверное?) у руководителей маркетинга компании, чем у руководителей продаж, а Product менеджмент (см.п.1) все же ближе к продажам, чем к маркетингу.

И вот с такими мыслями я сейчас думаю о своем будущем.
Мне 32 года. Не за горами 40, и кто будет более востребован в 40 лет?
Я с опытом продаж и поддержки продаж (Product менеджмент) или
я же с опытом продуктового маркетолога. Вот, в чем вопрос?
Где будет возможность больше зарабатывать и не знать проблем с трудоустройством?
(об идеальной работе, где это можно совместить я тоже думаю)
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©