Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Красивые надписи и вывески. Оформление надписей - Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Красивые надписи и вывески. Оформление надписей

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Рекламный дизайн - дизайн в рекламе, дизайн упаковки
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Анатолий СтоляровОффлайн
Зарегистрирован: 24.11.2006
Всего сообщений: 27
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
11 Дек 2006 Пн 18:40   Красивые надписи и вывески. Оформление надписей

Красивые надписи и вывески. Оформление надписей

Подойдите к ближайшей книжной полке. Попробуйте прочитать надписи на корешках. Вы наклонили голову влево? Немец, француз, итальянец поступят так же. В континентальной Европе названия на корешках написаны снизу вверх. А вот англосаксам приходится наклонять голову вправо: на их переплетах текст располагается сверху вниз. Зато когда книга лежит на столе, английское название на корешке вы прочтете без труда, а русское окажется перевернутым.



У японцев - своя история. Они ходят по книжным магазинам с гордо поднятой головой: их иероглифы размещаются один над другим - как буквы в кроссворде, когда вам попадается легкий вопрос: "Сеть предприятий быстрого питания. Десять букв по вертикали" и вы выводите "М-а-к-д-о-н-а-л-д-с…" Я надеюсь, вы писали красным карандашом? Осталось только раскрасить клеточки желтым, и - поздравляю! - вы в точности повторили дизайн вертикальной вывески на Тверской. Но, позвольте, это же не кроссворд, и мы не в Токио! По-русски так не пишут!

Все правила теперь нарушаются. У романов Оксаны Робски текст на корешках набран сверху вниз, потому что там много английских букв. Но в последнее время и издания, ни разу не изменившие кириллице, то и дело верстаются "по-английски". Возможно, это тайное условие вступления в ВТО? Корешки, набранные "по-японски", встречаются пока только на изданиях Харуки Мураками. А вертикальные надписи на вывесках сплошь и рядом набраны именно так. Солидные российские банки легко разрушают свой логотип, только чтобы прохожему не пришлось слегка наклонить голову. Неужели они все обедают в "Макдоналдсе"?

Иероглиф возник как картинка и до сих пор остается картинкой. Графика латиницы и кириллицы создана для горизонтальной строки. Сто лет назад, подойдя к книжной полке, вам не пришлось бы вертеть головой. Короткое название "Карлъ Марксъ. Капиталъ" или нескончаемое "Фридрихъ Энгельсъ. Происхожденiе семьи, частной собственности и государства" было бы набрано мельчайшими буквами в шесть строчек, но все эти строчки были бы строго горизонтальны. Поворот этих строк на 90 градусов стал демократической революцией в типографике; уверен, что ее осуществили люди со слабым зрением. Настало время следующего переворота? А ведь революции обычно не слишком считаются с интересами крупного капитала.


Леонид Славин
www.smoney.ru
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©