Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Особенности телевизионной рекламы в Японии - Реклама на ТВ - телевизионная реклама, съемки рекламного видеоролика - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Особенности телевизионной рекламы в Японии

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Реклама на ТВ - телевизионная реклама, съемки рекламного видеоролика
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Борис БрагинОффлайн
Зарегистрирован: 08.12.2006
Всего сообщений: 112
Откуда: Братск
Пол: Мужской
09 Дек 2006 Сб 20:14   Особенности телевизионной рекламы в Японии

Особенности телевизионной рекламы в Японии

Размеренная жизнь, ритуал чаепития, кимано, заставляющее изящных дамочек семенить миниатюрными ножками - одним словом, Япония. Яркие вспышки, бешеный креатив, технозвуки и очаровательная природа, сошедшая с восточных миниатюр - реклама Японии. Сомневаетесь? Посмотрите несколько рекламных роликов, и вы сами это поймёте.



Впрочем, это всего лишь впечатления. А вот что "объективно" интересно, так это семинар Койи Янагисима по японской рекламе, который с истинно восточной скрупулёзностью разложил по полочкам японскую рекламу. И вот что получилось.

В рекламе существует 4 "благородные истины": устойчивый хронометраж - 15 секунд, обязательное участие суперзвезды в рекламе любой, уважающей себя компании, "всеядность" японской рекламы (она впитывает всё, что происходит как на востоке, так и на западе) и, наконец, совершенно трепетное отношение японцев к смене времён года, отражающееся практически во всех существующих роликах.

Обо всём по порядку.

15 секунд - стандарт, которого на западе не сыщешь - национальная гордость Японии. По мнению Янагасима, именно в лаконичность специфика японского креатива. Кстати, сюжеты многих 15-секундников восточными не назовёшь, это скорее восточные вариации на западные темы.

Если звезды зажигаются, то это нужно Японии!!!

Кто выигрывает больше? Звёзды, снимающиеся в рекламе или же ролики с участием звёзд? И те, и другие. Звёзды раскручиваются на рекламе, а компания их раскрутившая получает "звёздную" популярность. Но тут-то кроется одна неприятность: звезда может затмить сам брэнд. Один из таких примеров. Правда, "звездой" оказалась австралийская ящерица, а настоящим объектом рекламирования автомобиль "Мерседес". Просмотр ролика с этими "участниками" повлёк за собой совершенное безразличие к машинам и разжёг дикий интерес к ящерицам.

Но вернёмся к звёздам "с человеческим лицом". Снимаются в японской рекламе и профессиональные актрисы, и скрипачи и теноры. А ещё голливудские звёзды: Арнольд Шварценегер, Мег Райн, Брюс Виллис. Ходят слухи, что гонорары у них в японском "мини-кино" баснословные. Кстати, Мег Райн в образе домашнего одуванчика, и Арнольд Шварценегер, поедающий лапшу "Nissin", выглядят здесь не лучшим образом. Интересно, как бы отреагировали их американские фанаты, если бы…, впрочем, они и не увидят - это, как говорится, во власти "звёзд".

Реклама Японии кроме всего прочего - это настоящий "калейдоскоп". В 15-секундниках может быть всё: от пластилинового земного шара и русского дельфина до самолётов, врезающихся в здания.

И, наконец, времена года. Практически всегда природа появляется в "мягких" роликах с национальным характером. Серия роликов для железнодорожной компании снималась в чудных уголках "страны восходящего солнца". Цветущая сакура весной, изумрудные кустарники летом, деревья в осеннем "золоте", мягкая японская зима практически без снега и… японские песни с удивительной мелодией.

Так какая же она, японская реклама? Разная, но преждё всего она, как всё восточное, мудрая: заимствует только то, что считает лучшим, дорожит своей историей (в основе многих роликов - эпизоды японской истории). А также яркая и весёлая - в общем, такая, какая и должна быть современная реклама!


Катерина Сычёва

www.advertology.ru/article466.html
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©