Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Журнал Forbes. Издательский дом Axel Springer может лишиться лицензии на издание русского Forbes - Реклама в прессе - печатная реклама - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Журнал Forbes. Издательский дом Axel Springer может лишиться лицензии на издание русского Forbes

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Реклама в прессе - печатная реклама
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Андрей АнтипенкоОффлайн
Зарегистрирован: 30.11.2006
Всего сообщений: 74
Откуда: Пенза
Пол: Мужской
01 Дек 2006 Пт 19:12   Журнал Forbes. Издательский дом Axel Springer может лишиться лицензии на издание русского Forbes

Журнал Forbes. Издательский дом Axel Springer может лишиться лицензии на издание русского Forbes

Что русскому хорошо - немцу иск

Всем желающим прочитать декабрьский номер русской версии журнала Forbes не удастся с ним в ближайшее время ознакомиться. Номер журнала содержал статью про единственную женщину в списке миллиардеров того же Forbes - Елену Батурину. Причем статью, интересную настолько, что владелице "Интеко" пришлось пустить весь тираж декабрьского Forbes под нож. Если вы думаете, что пришлось прибегнуть к силовым или административным методам решения вопроса, то это не так. Издающий Forbes ИД Axel Springer изъял тираж сам.


Если верить сотрудникам журнала, события развивались так: "Интеко" удалось где-то добыть верстку номера с "обложечной" статьей про Батурину и ее цитатой - "Мне гарантирована защита". Юристы "Интеко" написали иск "о публикации недостоверной и порочащей деловую репутацию информации", в котором говорилось, что цитата "вырвана из контекста". И руководство ИД Axel Springer приняло решение - изъять напечатанный тираж журнала. Axel Springer обвинил в инциденте сотрудников редакции, приписав им "несоблюдение принципов журналистской этики". А декабрьский номер Forbes выйдет в "обновленной версии".

Впрочем, конфликт на этом не завершен. Говорят, в Axel Springer уже звонили из НьюЙорка. Говорят, что владелец брэнда Forbes - американский Forbes Inc.- потребовал от Axel Springer публикации номера в первозданном виде. Говорят, что в противном случае американцы обещают приостановить лицензионное соглашение с немецким ИД.

"Издательский дом Axel Springer может лишиться лицензии на издание русского Forbes",- так, скорее всего, начиналась бы эта заметка в новостном блоке. Правда, наверняка немецкому издательскому дому удастся договориться с американцами. А значит, заметка была "инсинуацией" - так сами журналисты часто называют тексты без официальных и авторизованных подтверждений со стороны их героев. Такие тексты часто публикуются, причем во всех без исключения деловых СМИ. Их фигуранты возмущаются, требуют "снять заметку", грозят судебными исками. Часто такие иски подаются, и почти всегда газеты их выигрывают. Возможно, поэтому издатели почти всех деловых СМИ никогда не реагируют на необоснованные требования ньюсмейкеров. Считается, что уступать не стоит даже в мелочах- важен принцип независимости деловой журналистики, в том числе и от героев собственных публикаций. Что поделаешь- задачи СМИ и ньюсмейкера очень часто расходятся: если единственная цель первых - поиск и публикация информации, то для последнего порой основной задачей бывает ее сокрытие.

И конфликт, о котором мы узнали вчера,- не первый и не последний. А вот изъятый из продажи отпечатанный тираж делового журнала - на памяти деловых журналистов первый.

В общем, как это ни смешно, свобода слова снова в опасности. И американскому Forbes придется настоять на своем, чтобы не получилось конфуза. Согласитесь, смешно, когда в России на свободу слова покушается немецкий издательский дом, издающий американский журнал.

Петр Мироненко
www.b-online.ru
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©