Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Мобильные развлечения - рынок увеличится на 30% - Рынки, сегментирование рынка, B2B, В2С, B2G, целевая аудитория - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Мобильные развлечения - рынок увеличится на 30%

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Рынки, сегментирование рынка, B2B, В2С, B2G, целевая аудитория
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Галина СивенкоОффлайн
Зарегистрирован: 21.11.2006
Всего сообщений: 77
Откуда: Самара
Пол: Женский
22 Ноя 2006 Ср 02:13   Мобильные развлечения - рынок увеличится на 30%

Мобильные развлечения - рынок увеличится на 30%

Российский рынок мобильного контента вырастет в этом году на 30%. Это прорыв по сравнению с прошлым годом, когда рынок увеличился всего на 10%. Плоды принесли расширение спектра контент-услуг и рост покупательной способности россиян.


Прошлый год был неудачным для российских контент-провайдеров. Объем рынка вырос, по оценке ведущего аналитика iKS-Consulting Маргариты Зобниной, всего на 10% - с $300 млн до $330 млн, хотя в предыдущие годы он увеличивался в разы. Однако ситуация исправляется. В этом году, по оценке iKS-Consulting, рынок мобильных развлечений вырастет примерно на 30%. Такие же прогнозы дает Comnews Research.

"В прошлом году контент-провайдеры столкнулись с резким падением спроса на традиционный контент (мелодии и картинки для сотовых телефонов), - напоминает Зобнина. - Эти продукты подорожали, и потребители не замедлили на это отреагировать. К тому же пользователи стали скачивать контент из бесплатных источников". С Зобниной согласен управляющий директор контент-провайдера I-Free Кирилл Петров. По его словам, в 2005 г. многие участники рынка специализировались исключительно на кастомизации телефонов (продаже логотипов, заставок, мелодий и т. п.) и оказались не готовы к сокращению спроса на эти продукты.

В этом году провайдеры начали ориентироваться на новые рынки, говорит Петров. Например, они стали осваивать медиаконтент (интерактивные сервисы с использованием ТВ - например, голосования и ТВ-чаты) и IVR-услуги (с голосовым управлением). Вдобавок, отмечает Зобнина, активизировались сотовые операторы - они начали продвигать порталы, с которых абоненты могут скачивать контент.

По итогам 2006 г. на долю информационно-развлекательного контента придется 16% доходов контент-провайдеров, говорится в исследовании Comnews Research. А доля медиаинтерактива, по словам председателя совета директоров этой компании Оксаны Панкратовой, составляет сейчас около 15% рынка мобильных развлечений.

По словам гендиректора "Инфона" Кирилла Шрамко, в середине этого года заявил о себе практически незаметный до этого сегмент call-tv - это розыгрыши, которые проводят телеканалы с помощью контент-провайдеров. В начале года IVR-услуги вообще росли рекордными темпами - находясь на пике роста, этот сегмент занимал до 35% рынка мобильных развлечений, добавляет Петров. Правда, сейчас рост продаж IVR-услуг практически остановился, свидетельствует он. А доля услуг по продаже картинок и мелодий продолжает сокращаться. В прошлом году, по оценке Панкратовой, она уменьшилась с более чем 50% до 39%. А сейчас, говорит Шрамко, на этих услугах контент-провайдеры зарабатывают не больше 30% всех доходов.

Впрочем, некоторые провайдеры отмечают рост и в этом сегменте. По словам исполнительного директора "Информ-Мобил" Дмитрия Тимошенко и исполнительного директора Nikita Mobile Станислава Борисова, у этих компаний продажи мелодий и картинок растут. "По сравнению с 2005 г. увеличилось количество потребителей, которые могут потратить на мелодию в формате mp3 $5, - объясняет Борисов. - Увеличивается и количество смартфонов и телефонов, способных воспринимать "тяжелый" контент". Другое дело, что до 50% пользователей не в состоянии получить контент, поскольку не могут разобраться в технических настройках телефонов, сетует он.

ЧТО БУДЕТ ПОПУЛЯРНЫМ

В следующем году локомотивом рынка мобильных развлечений станут игры для телефонов и мобильная коммерция, а также медиаконтент, прогнозирует Панкратова. Сейчас эти виды услуг занимают 12% и 3% рынка соответственно. А Петров из I-Free считает, что активно будут развиваться WAP-сайты разного содержания и рекламные услуги.


Глеб Крампец
Ведомости
Вернуться к началу
View user's profile 
Екатерина БариноваОффлайн
Зарегистрирован: 17.11.2011
Всего сообщений: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Пол: Женский
10 Апр 2014 Чт 15:09   Мобильные развлечения - рынок увеличится на 30%

С момента этой публикации прошло 8 лет! :) Что же сбылось и что изменилось?

Да, мобильный контент уже никто и не вспоминает. Мелодии и картинки давно ушли в прошлое. Или кто-то еще качает, списывая код из телевизора? ))

И сами i-Free давно ушли вперёд, хотя когда-то именно мобильный контент был их конёк. За ними вообще очень удобно следить, чтобы знать о прогрессе на инновационном российском рынке. Они сделали NFC Кошелёк, они сделали IVR (который легко может заменить колл-центры как данность), они делают мобильные приложения для банков, они делают промо-акции с кодами для FMCG брендов последние лет 9 и, наверняка, поднаторели в техническом плане в целом.

По цифрам: новость зимы с их же сайта. вернее, одного из...

Мировые продажи смартфонов превысили отметку в 1 млрд
http://b2b-mobile.ru/news/prodazhy-smartfonov-prevysily-mlrd
Вернуться к началу
View user's profile 
Екатерина БариноваОффлайн
Зарегистрирован: 17.11.2011
Всего сообщений: 71
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Пол: Женский
10 Апр 2014 Чт 15:18   Мобильные развлечения - рынок увеличится на 30%

Если говорить коротко по заголовку темы - мобильные развлечения заменил бизнес. Всё больше для решения маркетинговых задач используются мобильные технологии.
Вернуться к началу
View user's profile 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©