Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов 

Реклама не должна быть хорошей? Порой, чтобы реклама дошла до своего потребителя она должна быть плохой для профессионала - Медиапланирование, рекламные кампании - организация рекламных кампаний - реклама и маркетинг
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
У вас есть вопрос по маркетингу и рекламе? Задайте его здесь и вам ответят.
Вы уже всё и так знаете? Помогите тем, кто знает пока не всё. Правила форума Сделать стартовой Добавить в избранное

рекламное агентство Реклама SU: контекстная реклама на Яндексе по цене Яндекса, продвижение сайтов (оплата по результату)

Русская виртуальная клавиатура на keyboard.su. Много других языков и перевод транслита.
Реклама не должна быть хорошей? Порой, чтобы реклама дошла до своего потребителя она должна быть плохой для профессионала

 
   Список форумов Маркетинг и реклама -> Медиапланирование, рекламные кампании - организация рекламных кампаний
Форум Раскрутка сайтов  
Автор Сообщение
Николай ПопковОффлайн
Admin
Аватара

Зарегистрирован: 04.08.2005
Всего сообщений: 977
Откуда: Волгоград
Возраст: 56
Пол: Мужской
18 Авг 2005 Чт 00:24   Реклама не должна быть хорошей? Порой, чтобы реклама дошла до своего потребителя она должна быть плохой для профессионала

Реклама не должна быть хорошей?
Порой, чтобы реклама дошла до своего потребителя она должна быть плохой с точки зрения профессионала.

У американцев есть великолепный принцип, который, очевидно, лежит в основе американского образа жизни. Формулируется он так: "200 долларов, лучше чем 100". Соответственно, триста долларов, однозначно лучше двухсот. Миллион лучше тысячи, а миллиард -- лучше миллиона. В последнее время этот принцип очень красноречиво демонстрирует Голливудская фабрика грёз: главнейшим аргументом в пользу просмотра какого-либо фильма они выдвигают бюджет. Ещё бы! Как Вы можете спокойно пропустить фильм, на который было потраченно более сотни миллионов долларов?

Я часто встречался с подобным подходом в рекламе. Редкий заказчик, описывая будущий проект, не употребляет слово "яркий", "запоминающийся", "привлекательный", порой даже подкрепляя свои требования соответствующим финансированием.

Речь не о том, что они понимают под словом "яркий", не о уровне художественного вкуса, не о размерах гонораров, а о целесообразности. Порой, чтобы реклама дошла до своего конечного потребителя она должна быть плохой, даже отвратительной с точки зрения профессионала. Замечая раз за разом на улице аляповатые билборты и совершенно бездарные сити-лайты, созерцая в интернете совершенно не функциональные веб-сайты, я постоянно задавал себе вопрос, неужели у дизайнеров и копирайтеров совершенно нет совести?

И вот буквально несколько недель назад я стал свидетелем эпизода, который убедил меня, что порой, чем хуже реклама, тем лучше.

Киевскому Коммьюнити-центру ВИЧ-позитивных людей потребовались объявления. Для того, чтобы проинформировать людей о новых аспектах деятельности. За помощью (именно за помощью - ведь организация социальная, не прибыльная) они обратились к одному моему знакомому дизайнеру. Хорошему, прошу отметить, дизайнеру. Возможно, без мирового имени, но профессионального дизайнера-полиграфиста с великолепным художественным вкусом, опытом и теоретической подготовкой.

Дизайнер, не моргнув глазом, открыл "Word" и в течение пяти минут набросал текст объявления. Потом, интенсивно используя встроенные объекты "Word-Art", украсил заголовки псевдо-3D эффектом, россыпью шрифтов исполосовал текст и через пять минут макет был отправлен на утверждение. А ещё через пятнадцать минут из принтера вылезло около двухсот размноженных уродцев. Сложив их, аккуратно в папочку, заказчик удалился довольным.

На мой немой вопрос я получил вполне исчерпывающий ответ. "Эта реклама нацелена на определённый контингент людей, и если я сделаю её действительно такой, какими есть остальные мои работы, то ни один человек из целевой аудитории не обратит на неё внимание. Он подумает, что настолько хорошо сделанная реклама сделанна такой совсем не для него."

Удивительно. Порой хорошо сделанная реклама -- это зло. Но если целевая аудитория Коммьюнити-центра действительно весьма специфическая, то почему порой мы встречаем весьма двусмысленные и откровенно провальные рекламы солидных, уважаемых торговых марок? Я могу назвать достаточно много марок, которые либо в прошлом, либо в нынешний момент имеет неоправданно (оглядываясь на целевую аудиторию) отвратительную рекламу.

И кого винить? Бездарных дизайнеров? Недальновидных маркетологов? Упрямых руководителей? И такую на беду нерадивую целевую аудиторию

http://co-media.kiev.ua/2005/07/blog-post_1122248367402 77908.html
Вернуться к началу
View user's profile Посетить сайт автора 
Показать сообщения:   
Про интернет-рекламу пишем не здесь, а на форуме Раскрутка сайта
русский транслит

Куплю рекламу на вашем сайте.
Ремонт фотоаппаратов в Москве

| волчат: форум и чат, знакомства - чат знакомств и другие чаты | my ip или мой ip |

Rambler's Top100

Powered by phpBB ©